Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

С началом 2022 года стартовала и новая декларационная кампания, связанная с обязательным декларированием доходов физических лиц, полученных в 2021 году от продажи имущества, ценных бума1 % сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотерею и др. Она включает в себя серьёзные нововведения.


В связи с этим Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области напоминает налогоплательщикам о том: кто должен представить декларацию, в какие сроки и какими способами, в каких случаях при продаже квартиры или машины платить налог не нужно и как получить вычет за занятия фитнесом.
• Физические лица, которые в 2021 году продали имущество (квартиры, машины, землю и так далее), находившееся в их собственности меньше предельного срока владения (как правило, 5 лет, но в ряде случаев - 3) должны отчитаться - подать декларацию ф.З-НДФЛ. При этом в случае продажи недвижимого имущества па сумму до 1 млн. рублей (при условии, что кадастровая стоимость такого имущества не превышает размер имущественного вычета), а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Декларировать надо также доходы от сдачи имущества в аренду, выполнения работ по договорам ГПХ, получения в дар имущества не от родственников. Отчитаться необходимо и тем, кто выиграл от 4 до 15 тысяч рублей (если больше — декларацию подаёт организация, устроившая розыгрыш), и кто получает доходы за пределами РФ.
Эти категории граждан должны самостоятельно заполнить декларации и предоставить их в налоговый орган по месту жительства не позднее 4 мая. А заплатить начисленную сумму им нужно до 15 июля. Декларацию можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.
Для тех, налогоплательщиков, которые хотят получить налоговый вычет, то есть, наоборот, хотят вернуть налог из бюджета, в связи с обучением, лечением, приобретением недвижимости и так далее, предельных сроков подачи декларации нет: отчитаться они могут в течение всего 2022 года. Причём не только за 2021-й, но и за два предшествующих ему года, начиная с 2019-го.
Тех, кто не успел подать декларацию вовремя, ждут санкции.
Если гражданин, не предоставляет декларацию в срок, то тогда налоговый орган, по основаниям, связанных с внесением изменений в законодательство, самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет, на основании тех сведений, которыми он располагает: ориентируется на цену сделки, либо па кадастровую стоимость объекта, если она, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, будет больше, чем цена сделки, а также выносится решение с суммой штрафа, за непредставление декларации.
Кроме того, отсутствует обязанность в предоставлении декларации у семей, имеющих двух и более детей, которые продали имущество и улучшили свои жилищные условия. На их собственность не распространяется предельный срок владения.
Однако они должны выполнять несколько условий. Во-первых, в семье должно быть два и более несовершеннолетних ребенка, либо студента до 24 лет, который обучается очно. Во-вторых, новая недвижимость должна быть по площади, либо по кадастровой стоимости больше предыдущей. Приобрести повое жильё необходимо в том же году, в котором продали старое, либо не позднее 30 апреля следующего. Кадастровая стоимость не должна превышать 50 миллионов рублей. Кроме того, на момент продажи у родителей и детей не должно быть другого имущества в собственности, площадь которого превышала бы 50 процентов от площади приобретаемого жилья. Тем, кто попадает под условия и освобождается от подачи деклараций, необходимо самостоятельно заявить о своем праве, то есть представить необходимые документы. Сделать это удобнее всего в личном кабинете физического лица на сайте www.nalog.gov.ru, либо в мобильном приложении ФНС России (Налоги ФЛ).
• Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.
• Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 100-ФЗ) в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.
Так, по итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, ФНС России автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для подписания.
Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.
Данный порядок с учетом пункта 3 Федерального закона № 100-ФЗ будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.
При этом для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет, информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц (в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2021 год - 01.03.2022.
Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов согласно изменениям будет осуществляться не ранее указанной даты.
• Так же, наряду с другими изменениями, с 1 января 2022 года В свою очередь, изменён порядок предоставления имущественных и социальных вычетов работодателем, и теперь уведомление о праве на вычет налоговый орган выдаёт не налогоплательщику, а направляет непосредственно в адрес работодателя, которым и будет осуществляться предоставление налогового вычета. Налогоплательщик будет информирован налоговым органом о согласовании вопроса получения налогового вычета у налогового агента.
• Социальный вычет по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные как непосредственно самому налогоплательщику, так и его ребёнку в возрасте до 18 лет, можно будет получить по расходам, понесённым, начиная с 2022 года. Предельный размер вычета не может превышать 120 тыс. руб. за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом. Для его получения необходимо, чтобы оказанные услуги были включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждённый правительством РФ. Кроме того, исполнитель услуг, как организация, так и ИП, должны быть включены в соответствующий перечень, который ежегодно будет формироваться Мипспортом России и размещаться на его официальном сайте.
• Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержапного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря
2022 года.
• Физические лица, получившие в 2021 году совокупный доход, превышающий 5 млн. рублей, обязаны будут, на основании полученного от налогового органа уведомления, уплатить налог на доходы физических лиц в срок не позднее 1 декабря 2022 года по ставке 13 %, либо 15 % (в определенных случаях).
Межрайонная ИФЫС России №3 по Самарской области рекомендует всем налогоплательщикам, ограничить личное посещение инспекции, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции и напоминает о возможности использования электронного сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" для дистанционного общения с налоговым органом.
Пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможно стать, используя регистрационные данные Единого портала Госуслуг.
Регистрация с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации па Едином портале государственных и муниципальных услуг, доступна для тех, у кого открыт полный доступ к услугам портала, то есть учетная запись является ранее подтвержденной.
Открыть доступ к «Личному кабинету» можно в три клика:
1. Выбрать в разделе «Сервисы и госуслуги» сайта nalog.gov.ru электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
2. В поле регистрации выбрать «Войти через госуслуги (ЕСИА)»;
3. Ввести логин и пароль, используемые на портале госуслуг.
Кроме того, пользователи Единого портала госуслуг, уже имеющие доступ к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут осуществлять вход в сервис, используя свою учетную запись пользователя Единого портала госуслуг.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Уважаемые налогоплательщики!