Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О выявлении бешенства собаки в с. Печерское

О выявлении бешенства собаки в с. Печерское

Сызранская районная станция по борьбе с болезнями животных информирует о выявлении бешенства собаки на территории с. Печерское с.п. Печерское м.р. Сызранский Самарской области. Диагноз установлен 23.01.2022 г. Самарской областной ветеринарной лабораторией. Животное оказалось не привитым от бешенства и незарегистрированным в Администрации поселения и государственной ветеринарной службе.


Сызранская районная СББЖ регулярно информирует граждан о необходимости проведения обязательной ежегодной профилактической иммунизации (вакцинации) домашних животных против бешенства по месту жительства, размещая информацию на официальных сайтах Администраций муниципального района Сызранский и городского округа Октябрьск, а так же в газетах «Красное Приволжье» и «Октябрьское время».
Несоблюдение указанных требований создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным. Владельцы животных несут уголовную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 249 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.
Для справки:
Бешенство – это особо опасная, неизлечимая болезнь животных и человека, которая поражает центральную нервную систему, протекает мучительно и неизбежно заканчивается смертельным исходом.
Основными переносчиками болезни в природе являются лисицы, волки, енотовидные собаки и др. Человек может заразиться только от больного животного через укус или ослюнение поврежденной кожи или слизистых оболочек. По статистике примерно 98% укушенных людей пострадали от домашних питомцев, поэтому так важна прививка от бешенства для них. Больные животные выделяют вирус бешенства со слюной, причем вирус появляется в слюне за несколько дней до появления клинических признаков.
Заболевшее бешенством животное теряет страх, становится агрессивным или наоборот чрезмерно ласковым, поведение становится неестественным. Можно наблюдать усиленное слюнотечение (а в слюне накапливается наибольшее количество вируса), шаткую «пьяную» походку, хриплый лай, отсутствие реакции зрачков на свет, извращенный аппетит, гидрофобия (водобоязнь).
С момента заражения до проявления клинических признаков может пройти до полугода и более. Необходимо помнить: Лечение бешенства не разработано!
Владельцы животных должны строго соблюдать правила содержания домашних животных. Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных по месту жительства и ежегодно прививаться против бешенства.
Прививки против бешенства животным проводятся в государственных учреждениях ветеринарии бесплатно!
По вопросам вакцинации против бешенства обращаться:
на территории г.о. Октябрьск - ул. Аипова 5, тел. 8-84646-27-1-28;
на территории Сызранского района обращаться к участковым ветеринарным специалистам, справки по телефону 8 -8464-37-23-00.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная О выявлении бешенства собаки в с. Печерское