Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Актуальные вопросы миграционного законодательства на территории Российской Федерации

Актуальные вопросы миграционного законодательства на территории Российской Федерации

Актуальные вопросы миграционного законодательства
I. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлекать к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент.


Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

 

Ответственность

За незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена административная ответственность ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа:
- на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином предусмотрена административная ответственность ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа:
- на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
II. С 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», устанавливающий обязанность отдельных категорий иностранных граждан по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Кто подлежит обязательной дактилоскопической регистрации и в какие сроки
Иностранные граждане, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности, проходят данные процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
Иностранные граждане, прибывшие в целях не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок пребывания, превышающий 90 календарных дней, проходят данные процедуры в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводится однократно, по результатам указанных процедур иностранному гражданину выдается подтверждающий документ.
Для проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранному гражданину необходимо предъявить документ, удостоверяющий его личность и документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, медицинское заключение об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ, медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих).
В течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, иностранные граждане обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и предоставить в территориальный орган МВД России соответствующие медицинские документы.

Кто освобождается от прохождения обязательных процедур
Требования по прохождению обязательных процедур не распространяются на граждан:
• Не достигших возраста 6 лет;
• Являющихся гражданами Республики Беларусь;
• Должностных лиц международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудников представительств международных (межгосударственных, межправительственных) организаций на территории Российской Федерации, а также членов семей указанных лиц.

Ответственность

Обращаем Ваше внимание, что уклонение от прохождения устанавливаемых Федеральным законом обязательных процедур будет являться основанием для принятия решения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации!

Где осуществляется проведение обязательных процедур

На территории Самарской области проведение дактилоскопической регистрации и фотографирование, а также выдача подтверждающего документа осуществляется по адресам:
(г. Самара, ул. Кабельная, 13А) – прибывающие с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе по патенту, разрешению на работу, а также без разрешительных документов (граждане государств участников договора о Евразийском экономическом союзе, преподаватели, прибывшие для осуществления монтажных работ). Территория обслуживания – города: Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск и Отрадный; районы области: Кинельский, Волжский, Красноярский, Безенчукский, Приволжский, Хворостянский, Красноармейский, Пестравский, Нефтегорский, Алексеевский, Богатовский, Большечерниговский, Большеглушицкий, Борский, Кинель-Черкасский, Сергиевский, Похвистневский, Исаклинский, Камышлинский, Клявлинский, Шенталинский и Челно-Вершинский.
(г. Самара, ул. Черногорская, 2) – иностранные граждане, прибывшие в целях отличных от трудовой на срок пребывания свыше 90 суток. Территории обслуживания – города: Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск и Отрадный; районы области: Кинельский, Волжский, Красноярский, Безенчукский, Приволжский, Хворостянский, Красноармейский, Пестравский, Нефтегорский, Алексеевский, Богатовский, Большечерниговский, Большеглушицкий, Борский, Кинель-Черкасский, Сергиевский, Похвистневский, Исаклинский, Камышлинский, Клявлинский, Шенталинский и Челно-Вершинский.
(г. Тольятти, Тупиковый проезд, 4) – иностранные граждане, прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности и иностранные граждане, прибывшие в целях отличных от трудовой, состоящих на учете по месту пребывания в городах: Тольятти, Сызрань, Жигулевск, Октябрьск и районах области: Ставропольский, Шигонский, Кошкинский и Елховский.


Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Актуальные вопросы миграционного законодательства на территории Российской Федерации