Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Новые правила надзора и лицензирования

Новые правила надзора и лицензирования

Управление Росреестра по Самарской области провело круглый стол, приуроченный к Дню работников геодезии и картографии, в ходе которого участники обсудили новеллы законодательства, вступившие в силу в марте 2022 года.


В круглом столе приняли участие геодезисты, а от Управления Росреестра - начальник отдела геодезии и картографии Елена Полежаева и заместитель начальника Новокуйбышевского отдела Елена Авдонина.
На мероприятии прозвучала важная информация, которая касается не только геодезистов, но и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 10 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ №336, которым отменены плановые проверки организаций в области геодезии и картографии, земельного надзора и надзора за саморегулируемыми организациями.
Вместе с тем Елена Полежаева предупредила: Управление Росреестра вправе нанести юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям профилактический визит, от которого респондент не вправе отказаться. Зафиксировать нарушения законодательства возможно использованием фото- или видеофиксации, при этом согласия респондента не требуется.
- Контролирующий орган вправе вынести (устно или письменно) предостережение о недопустимости нарушения законодательства, которое может быть направлено в адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя. Судебное обжалование решений возможно, но только после их досудебного рассмотрения. Для этого необходимо подать жалобу через Портал государственных услуг, - подчеркнула эксперт.
Кроме того, было подчеркнуто, что профилактические мероприятия по контролю (надзору) в области геодезии и картографии, могут проводиться без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Это, например, оценка межевых и технических планов, которые подаются в комплекте документов на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав. Указанные мероприятия проводятся Управлением на систематической основе с 2020 года. Они позволили значительно улучшить качество межевых планов, которые составляются кадастровыми инженерами: если в 2020 году в адрес проверяемых Управление Росреестра направило 59 предостережений, то в 2021 уже в 7 раз меньше. Уведомлений в адрес саморегулируемых организаций (СРО), контролирующих соблюдение своими членами требований правовых актов в области кадастровых отношений и стандартов осуществления кадастровой деятельности, в 2021 году Управлением направило в 9 раз меньше, чем в 2020 году. При этом в 2020 году по результатам рассмотрения уведомлений СРО вынесло 11 решений, направленных на улучшение качества работы конкретных кадастровых инженеров.
Еще одна новелла этого года, которая вступила в силу 1 марта 2022 года – о дополнении перечня лицензируемого вида геодезических и картографических работ. Так, установление и изменение границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории теперь невозможно без соответствующей лицензии. При этом если уже имеется лицензия на осуществление геодезической и картографической деятельности для выполнения работ по установлению и изменению границ между субъектами и границ муниципальных образований, то получать дополнительную лицензию нет необходимости, поскольку эта лицензия дает право на проведение и иных работ.

 

______________________________________________________________________________________________________
Контакты для СМИ:
Никитина Ольга Александровна,
помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области
Телефон: (846) 33-22-555,
Мобильный: 8 (927) 690-73-51 Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Новые правила надзора и лицензирования