Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Новость на сайт Росреестра 22 марта 2022

Новость на сайт Росреестра 22 марта 2022

Открытие выставки «Геодезия в объективе: взгляд сквозь время»
Вчера состоялось долгожданное открытие фотовыставки Управления Росреестра по Самарской области «Геодезия в объективе: взгляд сквозь время», которая организована совместно с филиалом Кадастровой палаты по Самарской области в рамках проекта #ГеодезияВОбъективе ко Дню работников геодезии и картографии РФ.

Выставку открыла помощник руководителя Управления Росреестра Ольга Никитина, которая заявила, что геодезия гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд и сообщила собравшимся несколько интересных фактов города Самары, о которых знали только геодезисты.

Затем ведущий специалист-эксперта отдела геодезии и картографии Управления Росреестра Людмила Петрова, имеющая нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии», с удовольствием рассказала посетителям фотовыставки о своей любимой профессии, о приборах и видах геодезических работ, изображенных на снимках XX века.

В числе других на выставке представлены ценные для самарского Росреестра фотографии: на них запечатлен отец заместителя директора Кадастровой палаты по Самарской области Евгении Дроздовой, который будучи геодезистом на заре трудовой деятельности попал в научно-исследовательский институт инженерных изысканий, проводящий масштабные работы по полевым съемкам (на фото запечатлена та самая мензульная съемка).

«Мы видим на фотографиях приборы, которые были актуальны 30 - 50 лет назад, а сегодня в век космических технологий они заменяются спутниковым оборудованием. Мы с вами становимся камеральщиками - то есть теми, кто обрабатывает данные космической съемки, полученные с этих высокоточных приборов. В недалеком будущем нас ожидает введение 3D-кадастра. Думаю, что те, кто останется верен этой профессии, это увидит и будет внедрять. А когда пройдет несколько лет, окажется, что вы стояли у истоков становления кадастра и реестра», - отметила Евгения Дроздова, обращаясь к сотрудникам самарского Росреестра.
Выставка продлится до 25 марта. За это время сотрудники Управления Росреестра и филиала кадастровой палаты смогут увидеть реальную жизнь советского геодезиста в полевых условиях, запечатленную на атмосферных чёрно-белых снимках двадцатого столетия.
Посмотреть выставку в формате онлайн можно на странице сообщества Управления Росреестра по Самарской области в ВКонтакте и в телеграм-канале Росреестр Самара. Переходите по ссылкам:
https://vk.com/rosreestr63
https://t.me/rosreestr_63/15
Смотрите и подписывайтесь!

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Новость на сайт Росреестра 22 марта 2022