Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В период с 19 апреля по 17 мая 2022 года

В период с 19 апреля по 17 мая 2022 года

в Самарской области планируется проведение Всероссийского Эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА под девизом: «Сдай макулатуру - спаси дерево!». Цель Эко-марафона - возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям Планеты - ее ресурсы. Сбор макулатуры также является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 г.


На сегодняшний день наш Эко-марафон проводится в 45 регионах Российской Федерации, в том числе в г. Москве, Московской, Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей.
В муниципалитетах Самарской области был успешно проведен Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру - спаси дерево» осень 2021 г. В ходе данной акции было собрано 30 591 кг макулатуры. Самарская область не смогла собрать 100 000 кг макулатуры, но мы в качестве поощрения вручили денежные премии и призы на сумму 60 500 руб.
Акция проходит 2 раза в год в виде соревнований между районами. Принять участие в Эко-марафоне могут все жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации. Победители и активные участники акции награждаются денежными премиями, благодарностями и грамотами  
Основная задача проекта - экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».
В рамках акции в период с 19 апреля по 17 мая 2022 года под девизом «Сдай макулатуру - спаси дерево!» в Самарской области будет организован сбор макулатуры. В течение этого времени все организации и жители области, собравшие более 300 кг макулатуры и оставившие предварительно заявку на сайте www.сдайбумагу.рф, смогут принять участие в акции.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В период с 19 апреля по 17 мая 2022 года