Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих 18 апреля на объектах телерадиовещания Самарской области пройдет профилактика

18 апреля на объектах телерадиовещания Самарской области пройдет профилактика

18 апреля в Самарской области запланирована ежеквартальная профилактика на объектах телерадиовещания. Филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» проведет технические мероприятия, необходимые для бесперебойной трансляции. В период профилактических работ с 03 часов ночи до 12 часов дня по местному времени возможны перерывы в трансляции 20 цифровых телеканалов, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.

18 апреля 2022 года с 03:00 час. до 12:00 час. местного времени:
- профилактика пакетов цифровых каналов «РТРС-1» и «РТРС-2» на радиотелевизионных станциях в н. п. Самара (в зону охвата входит г.о. Новокуйбышевск), Жигулевск (в зону охвата входит г.о. Тольятти и часть н.п. Ставропольского района), Сызрань, Сергиевск, Большая Глушица;
- профилактика радиоканалов «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» на радиотелевизионных станциях в н. п. Самара, Жигулевск, Сызрань в аналоговом формате;
- профилактика радиоканала «Радио России» на радиотелевизионных станциях в н.п. Сергиевск и Большая Глушица в аналоговом формате.

18 апреля 2022 года с 09:00 часов до 17:00 часов местного времени профилактика на Центральной земной спутниковой станции (ЦЗС), в связи с чем планируются остановки трансляции телевизионного канала «Самарское губернское телевидение» и радиоканала «Самарское губернское радио» на всех объектах вещания указанных каналов на территории Самарской области.

18 апреля 2022 года с 03:00 час. до 06:00 час. местного времени в связи с проведением профилактических работ на оборудовании регионального центра кодирования и мультиплексирования на маломощных РТС области будет осуществляться трансляция федеральной версии пакета программ «РТРС-1», в составе которой присутствует программа «Россия 1» часовой версии «0» вместо «+1».
Все плановые остановки трансляции заранее согласованы с телеканалами и проходят в моменты, когда в эфире нет важных сообщений.
Ознакомиться с графиком перерывов в трансляции телерадиоканалов можно на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» https://samara.rtrs.ru/tv/breaks/ и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».
Регулярные плановые работы продлевают жизнь телевизионному оборудованию и предотвращают сбои. Профилактика на передающих станциях включает проверку систем электроснабжения, измерение параметров передатчиков и антенно-фидерных устройств, прочистку оборудования.
Профилактические работы проводились и в эпоху аналоговой телевизионной трансляции. Во время них на экранах телевизоров демонстрировалась настроечная таблица. При этом каждый телеканал транслировался со своего передатчика, и, когда выключался один передатчик, работали другие. В мультиплексах с одного передатчика транслируется 10 телеканалов, поэтому они отключаются одновременно. Это непривычно для зрителей и вызывает у них вопросы.
Информацию о профилактических работах можно узнать, позвонив по телефону федеральной Горячей линии 8-800-220-20-02 (круглосуточно, бесплатно).

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная 18 апреля на объектах телерадиовещания Самарской области пройдет профилактика