Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Каждый пятый житель Самарской области пользуется мобильным приложением Почты России

Каждый пятый житель Самарской области пользуется мобильным приложением Почты России

В регионе сервисами мобильного приложения Почты России активно пользуются порядка 625 000 человек. Из них более 122 000 человек пополнили число пользователей в 2021 г.
С помощью мобильного приложения жители Самарской области могут отслеживать почтовые отправления, заказывать курьерскую доставку на дом, записываться на обслуживание в почтовые отделения, оплачивать сервисы ЖКХ, штрафы ГИБДД и другие услуги, отправлять и получать в электронном виде юридически значимую письменную корреспонденцию, заказывать нужный товар в один клик. Также приложение позволяет самостоятельно оформить и оплатить посылку и без очереди сдать её в почтовое отделение для отправки.


Самая популярная услуга у пользователей мобильного приложения - это отслеживание почтовых отправлений. С её помощью можно узнавать об изменении статусов отправлений. Например, при поступлении посылки в почтовое отделение на телефон получателя поступит уведомление. В прошлом году трекингом воспользовались порядка 223 400 клиентов Почты России в Самарской области, причем почти 20% из них сделали это впервые.
В мобильном приложении клиенты Почты часто пользуются сервисом предварительной записи в почтовое отделение. Сервис информирует о загруженности отделений, благодаря чему можно заранее записаться на обслуживание в удобное время. В 2021 г. такой возможностью мобильного приложения воспользовались почти 70 000 человек в регионе.
Порядка 29 000 жителей Самарской области с помощью мобильного приложения Почты России в прошлом году смогли пройти авторизацию на востребованном сегодня сайте Госуслуг и стали пользоваться необходимыми государственными и муниципальными сервисами. Около 5 000 пользователей из этого числа впервые воспользовались такой услугой в 2021 г.
В выходные и праздничные дни жители региона пользуются мобильным приложением Почты России для получения информации о графиках и адресах работающих почтовых отделений. В прошлом году такие сведения понадобились почти 18 000 посетителей.
«Сейчас многие почтовые услуги доступны онлайн – воспользоваться ими можно дистанционно, со смартфоном в руке. Это быстро, удобно, безопасно в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Таким образом, качество почтового сервиса для жителей Самарской области ощутимо повысилось», – отмечает заместитель директора макрорегиона Волга Почты России Александр Шелковников.
В 2020 г. приложение вошло в список социально значимых приложений, рекомендованных Минцифры РФ. С апреля 2021 г. покупатели новых смартфонов могут установить мобильное приложение Почты России при первом запуске устройства и получить доступ ко всем цифровым клиентским сервисам.

 


Информационная справка:

В состав УФПС Самарской области входят 15 почтамтов, 6 участков курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. Услуги клиентам на территории региона предоставляют 771 почтовое отделение, из которых 252 расположены на территории городских округов, 514 – в муниципальных районах, а еще пять отделений – передвижные.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Каждый пятый житель Самарской области пользуется мобильным приложением Почты России