Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О процедуре внесудебного банкротства граждан через МФЦ

О процедуре внесудебного банкротства граждан через МФЦ

В МБУ м.р.Сызранский «МФЦ» ведется прием заявлений о признании физического лица банкротом во внесудебном порядке. Услуга предоставляется бесплатно.
Банкротом во внесудебном порядке может объявить себя гражданин, общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей, при условии, что ранее судебные приставы не обнаружили у него денежных средств и имущества для погашения долга и исполнительное производство в отношении должника закрыто.


Заявление подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания должника в письменном виде по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 августа 2020 года № 497, с указанием всех известных заявителю кредиторов и размера обязательств перед ними.
Если проверка подтвердит право гражданина на упрощенное банкротство, МФЦ размещает информацию о возбуждении внесудебного банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С этого момента запускается процедура банкротства и вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Также прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней и процентов по всем обязательствам гражданина. Это правило не распространяется на долги, которые заявитель не указал в своем заявлении, долги по алиментам, по возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданин не вправе совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.
Если по истечении 6 месяцев после внесения должника в ЕФРСБ, его финансовое положение не изменится, то вся его задолженность перед кредиторами признается безнадежной, и он освобождается от обязательств, указанных им в заявлении.
Гражданин вправе будет вновь подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении 10 лет.
Получить ответы на вопросы по признанию гражданина банкротом во внесудебном порядке, а также по предоставлению других государственных и муниципальных услуг, можно в МБУ м.р.Сызранский «МФЦ» по адресу: п.Варламово, ул. Кооперативная, 16А, тел. (8464) 35-87-70; п.Междуреченск, ул. Ленина, 2а, тел. (8464) 92-81-08, информационный сайт: http://mfc63.samregion.ru.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная О процедуре внесудебного банкротства граждан через МФЦ