Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Внимание, весенне-летний пожароопасный период!

Внимание, весенне-летний пожароопасный период!

Многолетний анализ обстановки с пожарами с апреля по октябрь показывает увеличение роста количества пожаров сухой травы, листвы, мусора. Вследствие этого происходят пожары в жилом фонде и на объектах экономики. Сухая трава, оставшаяся не убранной с прошлого года, представляет большую опасность.


Площадь горения сухой травы порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника. А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и прошлогодний сухостой, не полениться сделать замечание школьникам, поджигающим траву ради забавы. За аналогичный период прошлого года на территории Правобережья пожарные подразделения 402 раза выезжали на тушение сухой травы и мусора.
Поджоги сухой травы не всегда безобидны. Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам и граждан и даже целым населенным пунктам.
Постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2022 № 179 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» с 15.04.2022 по 15.10.2022 установлен особый противопожарный режим, при котором устанавливаются дополнительные противопожарные требования:
- на землях общего пользования, на территориях частных домовладений в противопожарных расстояниях между зданиями запрещено складировать мусор, траву, тару. Также на указанных территориях запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, готовить пищу с применением открытого огня (мангалы, жаровни и др.);
- все собственники, пользователи, арендаторы земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана;
- запрещается устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования городских и сельских поселений, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения;
- в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все органы местного самоуправления, юридические лица, граждане и лица без гражданства владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
В период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях в Российской Федерации.
Уважаемые граждане, соблюдайте правила противопожарного режима! При пожаре звонить «101», «112» с мобильного телефона!
ОНД и ПР по г.о. Сызрань, Октябрьск и
м.р. Сызранский, Шигонский

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Внимание, весенне-летний пожароопасный период!