Версия для слабовидящих Кадастровая палата по Самарской области: что ждет дачников и садоводов в 2022 году

Помощник директора Кадастровой палаты по Самарской области Дмитрий Наумов принял участие в мероприятии «Что ждет дачников и садоводов в 2022 году», которое прошло в рамках научно-просветительского проекта «Юридический ликбез».

Самарское региональное отделение Ассоциации юристов России заключило в 2022 году соглашение о сотрудничестве с Самарской областной универсальной научной библиотекой. В рамках этого соглашения реализуется научно-просветительский проект регионального отделения «Юридический ликбез» - серия тематических встреч с экспертами Ассоциации на площадке библиотеки, на которую может прийти и задать свой вопрос любой желающий.
15 июля 2022 г. в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось очередное мероприятие «Что ждет дачников и садоводов в 2022 году», темой которого стали актуальные изменения земельного законодательства.
Дмитрий Наумов рассказал о сути и особенностях применения «дачной амнистии 2.0» и поправок Росреестра к закону «О садоводах», порядке уточнения границ земельных участков и преимуществах проведения в границах садоводческих товариществ комплексных кадастровых работ. Также были затронуты вопросы определения кадастровой стоимости объектов и возможных вариантов их оспаривания.
В заключение Дмитрий Наумов ответил на вопросы присутствующих, в том числе рассказал, как правильно выбрать кадастрового инженера. Кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО КИ). Выбрать кадастрового инженера можно на официальном сайте Росреестра, где размещен государственный Реестр кадастровых инженеров (раздел «Сервисы» - «Реестры саморегулируемых организаций»). Среди представленных в реестре сведений – информация о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера, которая включает в себя показатели, отражающие результат рассмотрения Росреестром документов, подготовленных кадастровым инженером, количество решений о необходимости устранения им ошибок и др. Такие данные помогут оценить уровень профессионализма кадастрового инженера, сделать выводы при выборе того или иного исполнителя.

Кадастровая палата
по Самарской области

Главная Кадастровая палата по Самарской области: что ждет дачников и садоводов в 2022 году