Версия для слабовидящих Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 973 с 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ), установленный с 1 января 2022 года Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ, увеличивается на 10 % и, соответственно, составит 15 279 руб.

Исходя из положений подпункта 17 пункта 1, пункта 2.1, пункта 13.1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для плательщиков, признаваемых субъектами МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15 % в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.
Согласно пункту 1 статьи 423 Кодекса расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Таким образом, в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2022 года плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 17 пункта 1, а также соответствующие условиям пункта 13.1 статьи 427 Кодекса, для определения величины МРОТ для исчисления страховых взносов по пониженным тарифам в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ применяется МРОТ, установленный с 1 января 2022 года в размере 13 890 рублей.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 г. № 776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель-сентябрь 2022 года, а так же исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, продлеваются на 12 месяцев (для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложениям к Постановлению, за исключением организаций бюджетного сектора).

Главная Уважаемые налогоплательщики!