Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области»

Присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области»

На территории Самарской области звание «Ветеран труда» существует двух видов: «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области».
Ветеран труда — почетное звание, которым отмечают граждан за добросовестный многолетний труд.
Согласно статье 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5- ФЗ ветеранами труда являются лица:
- имеющие удостоверение «Ветеран труда»;


- награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, почетной грамотой Президента Российской Федерации и (или) удостоенные благодарности Президента Российской Федерации; награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитывающий для назначения пенсии не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
- начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Помимо трудового (страхового) стажа, также учитываются периоды прохождения гражданином военной службы по призыву и по контракту.
Согласно порядку присвоения звания «Ветеран труда», определенному Законом Самарской области № 40-ГД от 06.05.2006 г., лица, претендующие на присвоение указанного звания, при обращении в уполномоченные органы (Управление социальной защиты населения), с заявлением предоставляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации. А также необходимо предоставить паспорт и документы, подтверждающие стаж.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии.
В соответствии с законодательством, одним из обязательных оснований для получения звания «Ветеран труда Самарской области» является наличие региональных наград, указанных в законе «О наградах в Самарской области»: -Губернская премия, почетный знак Трудовой Славы, почетное звание Самарской области, почетная грамота Самарской Губернской Думы, почетный знак Самарской Губернской Думы за служение закону, почетный знак Губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов», почетный знак Губернатора Самарской области «За развитие профсоюзного движения», почетный знак Губернатора Самарской области «За заслуги в развитии ветеранского движения», почетный знак Губернатора Самаркой области « За заслуги в наставничестве», диплом Самарской Губернской Думы, благодарность Самарской Губернской Думы, почетная грамота Губернатора Самарской области, благодарность Губернатора Самарской области.
Помимо этого, для присвоения статуса необходимо:
-наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин;
Звание «Ветеран труда Самарской области» не может быть присвоено гражданам:
- с непогашенной или неснятой судимостью.
- повторно привлеченным к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в течение года со дня издания первого приказа об увольнении за дисциплинарный проступок.
Важно обратить внимание на следующее: если гражданин до 24.11.2019 г. имеет трудовой стаж, но по какой-то причине еще не обращался за присвоением звания, то заявителю присвоят звание Ветеран труда Самарской области на прежних условиях (даже если он не имеет ни одной из вышеуказанных наград).
Граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области», с заявлением и документами, подтверждающими основания для присвоения данного звания, могут обратиться по месту жительства в управления социальной защиты населения по адресу: г. Сызрань, ул. Карла Маркса, д. 19, кабинет 111,2 окно, телефон: 8(8464)983590.
Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки Вам готовы предоставить по телефону «горячей линии» 8-800-201-66-83. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон «горячей линии» бесплатные.
Со всеми изменениями в порядке предоставления мер социальной поддержки можно ознакомиться на официальном сайте нашего Учреждения http://gusznzapadniv.ru/
При необходимости записаться на прием, а также подать заявление в электронном виде можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области»