Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих К сведению граждан, имеющих детей школьного возраста 15.08.2022

К сведению граждан, имеющих детей школьного возраста 15.08.2022

ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» напоминает гражданам, что с 1 сентября 2022г. начинается прием документов на предоставление мер социальной поддержки детям школьного возраста.


Обращаем Ваше внимание, что ежегодная единовременная выплата к началу учебного года назначается на школьника, воспитывающегося в малообеспеченной семье, среднедушевой доход в которой ниже величины прожиточного минимума на человека, выплачивается единовременно 200 рублей. В 2022 г. размер прожиточного минимума на человека составляет 13085 рублей.
Отдельным категориям граждан ежегодное единовременное пособие к началу учебного года выплачивается без учета дохода в размере 1000 рублей, к ним относятся:
- женщины, воспитывающие четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;
- мужчины, воспитывающие четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав или ограничения родительских прав;
- одинокие матери, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой матерью);
- опекуны, попечители, один из приемных родителей, патронатный воспитатель, воспитывающий детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;
- один из родителей, являющийся инвалидом I или II группы, воспитывающий ребенка.
Обратиться за назначением ежегодной единовременной выплаты к началу учебного года необходимо с 1 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года.
Также с 1 сентября начинается прием документов для назначения ежемесячного пособия на питание детей, обучающихся в общеобразовательных школах с 5 по 11 классы (350 руб. и 700 руб. – на детей из многодетных семей).
Данная выплата назначается на школьников, проживающих в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на человека, размер которого составляет 13 085 рублей.
Если за ежемесячным пособием на питание школьников граждане обращаются в 2022-2023 учебном году впервые, назначение производится с месяца обращения по 31 мая 2023 года.
Если такое пособие уже назначалось в прошлом 2021-2022 учебном году, то для его продления необходимо обратиться в период с 1 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года. В этом случае выплата восстанавливается с 1 сентября (при условии получения в указанный период ежемесячного детского пособия).
Для назначения выплат на детей школьного возраста при себе необходимо иметь: документ удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребенка, справку из школы об обучении ребенка, справку о неполучении бесплатного питания, сведения о банковских реквизитах и доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения при условии, что выплаты назначаются школьникам из малообеспеченных семей.
Подать заявление на назначение выплат можно лично в управление по м.р. Сызранский ГКУ СО «Главное Управление социальной защиты населения Западного округа» по адресу: г.Сызрань, ул. Карла Маркса, д.19, каб. 113 или на выездных приемах, в МБУ Многофункциональный центр или электронно на социальном портале министерства социальной-демографической и семейной политики Самарской области http://suprema63.ru.
Для тех, кто решил подать заявление лично в Управление социальной защиты населения или на выездных приемах, ведется предварительная запись на приём. Это очень удобно. Нет необходимости тратить время на ожидание в очереди. Записаться на прием к специалистам можно также через интернет по адресу: http://suprema63.ru.
Также для предварительной записи на приём и получении более подробной информации в ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» продолжает работать в непрерывном режиме телефон «горячей линии» Call-центра; 8-800-201-66-83. Звонки со всех номеров бесплатные.
Кроме того, с информацией о выплатах и перечне документов, записаться на прием можно на официальном сайте нашего учреждения http://gusznzapadniy.ru/.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная К сведению граждан, имеющих детей школьного возраста 15.08.2022