Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Что делать собственникам при подозрении на фальсификацию решений и протокола Общего собрания

Что делать собственникам при подозрении на фальсификацию решений и протокола Общего собрания

При составлении протокола Общего собрания собственников (далее - ОСС) лицам, от-ветственным за его оформление, необходимо подойти к делу со всей ответственностью: прото-кол ОСС должен быть оформлен в полном соответствии с Приказом Минстроя России Приказ Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр, а также иметь надлежащие реквизиты и приложения. В противном случае этот документ судом может быть признан недействительным.
С 30.06.2015 Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, которыми установлено, что с этой даты решения и протокол общего собрания собственников помещений в МКД являются официальными документами как документы, удо-стоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде:
• возложения на собственников помещений в доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме;
• изменения объема прав и обязанностей или
• освобождения этих собственников от обязанностей.
Подделка официального документа - это искажение подлинного документа, внесение в него различных изменений путем подчистки, дописки, вытравления текста, вклеивания, ис-правления, замены текста на другой, подделки подписи, оттиска печати и другими способами.
При выявлении фактов фальсификации (подделки) протокола ОСС заинтересованное лицо может обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении известных либо неизвестных ему лиц к ответственности за подделку официального документа. В заявлении о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц либо при опросе заявителя в органах внутренних дел необходимо указать всех известных ему лиц, подписи которых подделаны, ли-бо конкретные факты, указывающие на подделку официального документа.
За подделку официального документа, который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа предусмотрена уголов-ная ответственность согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ, за использование заведомо подложного до-кумента согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Важно!
1. Установить виновных за фальсификацию протоколов ОСС и решений собственников, а также наказать их можно только в судебном порядке!
2. Орган государственной жилищной инспекции вправе проверить документы ОСС и сообщить в правоохранительные органы о выявленных фактах подделки или обратиться в суд с иском о признании недействительным решения, принятого ОСС (п. 1 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ).
Собственники помещений в МКД, обратившись в суд, должны доказать, что протокол общего ОСС является сфальсифицированным (поддельным, подложным), поскольку собрание собственников помещения не проводилось.
Бывают ситуации, когда подделывается одна или несколько подписей в протоколе или решениях собственников. В этом случае потребуются показания в суде заинтересованных соб-ственников, чьи подписи подделаны. При необходимости можно запросить провести почерко-вую экспертизу.
Подложность протокола и решений собственников на ОСС может быть подтверждена:
1) приговором/постановлением следственных органов, из которого усматривается под-делка протокола;
2) показаниями свидетелей, которые пояснили суду, что о проведении собрания они не извещались, участия в нем не принимали;
3) подделкой подписи председателя, секретаря, собственников в протоколе ОСС;
4) непредставлением суду подлинника протокола общего собрания;
5) показаниями собственника помещения, который пояснил суду, что:
• подпись в протоколе не его;
• инициатором собрания он не выступал;
• собрание не проводил;
• участия в нем не принимал;
6) представлением листа регистрации собственников, в котором не указаны:
• дата составления;
• приложением к какому собранию он является и
• по каким вопросам повестки проводилось ОСС.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Что делать собственникам при подозрении на фальсификацию решений и протокола Общего собрания