Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Птичий грипп нашли уже в четвертом районе Самарской области

Птичий грипп нашли уже в четвертом районе Самарской области

Очаг высокопатогенного гриппа птиц выявлен уже в четвертом районе Самарской области - его обнаружили в деревне Чувашское Абдикеево Клявлинского района. Ранее очаги птичьего гриппа были выявлены в Исаклинском, Шенталинском и Шигонском районах Самарской области.
У заболевшей птицы могут наблюдаться следующие симптомы: отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движений, тремор, неестественная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и так далее.
Владельцам птицы рекомендуется не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами. Нельзя ловить диких водоплавающих птиц для содержания в личных подсобных хозяйствах. Нельзя проводить разделку охотничьих трофеев на территории дворов и скармливать отходы домашней птице. Лучше избегать присутствия посторонних лиц в местах ее содержания.
Владельцы птиц не должны допускать их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица. Необходимо исключить контакт с дикими и синантропными птицами (обеспечить безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.). Приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо нужно из благополучных хозяйств при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Нельзя покупать живую птицу в несанкционированных местах торговли. Вновь приобретённую птицу содержать в обособленном помещении в течение 21 дня.
Люди должны изолированно хранить корма и инвентарь, чтобы исключить его смешивание с секретами и экскрементами диких и синантропных птиц (воробьи, голуби, вороны). Чтобы предупредить заражение, нужно своевременно проводить уборку дворовых территорий и загонов, кормить птиц в помещении, чтобы на кормежку к месту выгула не слетались дикие птицы, раздельно содержать разные виды птиц.
Владельцу стоит иметь запас дезинфицирующих средств и проводить обработку инвентаря и птичников после их полной очистки, обеззараживать помет и подстилку путем сжигания или биотермическим методом. В целях личной безопасности граждан также нужно соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в спецодежде, потрошение птицы проводить в перчатках и т.п.
В целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо:
1. Соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить приобретенное сырое мясо птицы и яйца совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т.д.).
2.Избегать контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птицей.
3. Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). В период контакта с птицей (кормление, уборка помещений и пр.) не следует пить, принимать пищу, курить.
4. Приобретать для питания мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
5. Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо - не менее 30 минут при температуре 100°С.
6. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.).

Государственная ветеринарная служба
Сызранского района и г.о. Октябрьск

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Птичий грипп нашли уже в четвертом районе Самарской области