Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Кадастровый инженер оштрафован за нарушение закона

Кадастровый инженер оштрафован за нарушение закона

На 60 тысяч рублей оштрафован кадастровый инженер за внесение ложных сведений в технические планы.
Чтобы поставить объект капитального строительства на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности, в комплекте документов заявители должны представить технический план здания. В нем содержатся сведения об имуществе, на основании которых Росреестр проводит учетно-регистрационные действия. Специальным правом на составление технического плана в соответствии с федеральным законом «О кадастровой деятельности» обладают кадастровые инженеры. При этом каждый кадастровый инженер обязан быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).
Кадастровый инженер, член ассоциации СРО «Объединение кадастровых инженеров» составил для подачи в регистрирующий орган два технических плана на разные здания. Оба плана вызвали подозрение у регистрирующего органа. В связи с этим Управление Росреестра обратилось в администрации Кировского и Октябрьского внутригородских районов Самары с просьбой провести проверки. Подозрения подтвердились. В ответах администраций были приведены факты: в один из технических планов кадастровый инженер внес ложные сведения, указав созданные объекты недвижимости при их фактическом отсутствии, во втором техническом плане он указал недостоверные сведения о жилых зданиях. Это легло в основу обращения Управления Росреестра по Самарской области в прокуратуру.
Постановлением заместителя прокурора Ленинского района Самары в отношении кадастрового инженера было возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.35 КоАП РФ.
- Кадастровые инженеры как представители профессионального сообщества обязаны осуществлять свою деятельность добросовестно по отношению к заказчикам кадастровых работ, а также в соответствии с законом. Любые неправомерные действия влекут за собой ответственность. В том числе в отношении кадастрового инженера меры реагирования может предпринять саморегулируемая организация. Более того - за внесение заведомо ложных или недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность, которая устанавливается судом, - говорит руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.
Мировой судья Ленинского судебного района Самары постановил признать кадастрового инженера виновным и назначить наказание в виде штрафа на общую сумму 60 тысяч рублей.


Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Самарской области
Контакты для СМИ:
Никитина Ольга Александровна, помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области
Телефон: (846) 33-22-555, Мобильный: 8 (927) 690-73-51
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Социальные сети:
https://t.me/rosreestr_63,
https://vk.com/rosreestr63

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Кадастровый инженер оштрафован за нарушение закона