Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, которые имеют право на данную меру социальной поддержки согласно действующему законодательству: участникам Великой Отечественной войны; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; ветеранам боевых действий; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий; многодетным семьям; отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области и т.д.
Компенсация зависит от суммы начислений и фактически произведенной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, сведения о которых ежемесячно передаются организациями, поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, размер компенсации зависит от категории льготы, площади жилого помещения, состава семьи льготника, нормативов потребления и тарифов на оплату за жилищно-коммунальные услуги.
Компенсация ЖКУ не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.
Гражданам, которые впервые приобрели право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт
общего имущества в многоквартирном доме.

Отдельным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
Право на компенсацию имеют: инвалиды I и II группы; инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; ветераны труда; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные семьи; отдельные категории граждан, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области; ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла и т.д.
Одновременно с перечисленными категориями получателей компенсации, право на выплату имеют: пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, при условии, что они являются собственниками жилых помещений, не работают и проживают одиноко или в составе семьи неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.
Компенсация за капитальный ремонт предоставляется только собственникам жилых помещений при отсутствии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, которая образовалась за период не более чем за три последних года.
При наличии у гражданина права собственности на несколько жилых помещений компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется на одно жилое помещение, в котором собственник зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания.
Подать заявление для назначения выплат можно лично в управление социальной защиты по месту жительства, МБУ Многофункциональный центр, либо через социальный портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области: http://suprema63.ru.
Получить консультацию по вопросу назначения мер социальной поддержки, а также записаться на прием к специалистам управлений ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» можно по телефону «горячей линии»: 88002016683. Звонки со всех номеров бесплатные. Кроме того, записаться на прием можно самостоятельно через интернет по адресу: http://suprema63.ru.
Информация о мерах социальной поддержки размещена на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» http://gusznzapadniy.ru/.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.