Версия для слабовидящих Меры социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области

В связи с проведением специальной военной операции на Украине государство оказывает всестороннюю поддержку семьям мобилизованных граждан. Ввиду этого были внесены изменения в действующее федеральное и региональное законодательство по предоставлению мер социальной поддержки.

В соответствии с изменениями в законодательстве при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы граждан, призванных на военную службу по мобилизации на следующие виды пособий:
- ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
- ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно;
- компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
- социальной помощи малоимущим семьям;
- ежемесячного пособия на ребенка;
- ежемесячного пособия на питание ребенка в государственных или муниципальных образовательных организациях;
- ежемесячного пособия на питание беременным женщинам;
- ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года;
- ежемесячного пособия одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, при отсутствии свободных мест в них;
- ежемесячной денежной доплаты по уходу за ребенком-инвалидом;
- ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет.
При принятии решения о предоставлении вышеуказанных мер социальной поддержки их назначение осуществляется на 6 месяцев.
Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, предоставляются заявителем самостоятельно в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Вниманию граждан, обратившихся с 31.10.2022г., которым было отказано в предоставлении вышеуказанных мер социальной поддержки в связи с превышением среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума. При повторном обращении за оформлением мер социальной поддержки, выплаты Вам будут назначены с даты предыдущего обращения.
Получить консультацию по всем вопросам назначения мер социальной поддержки, а также записаться на прием к специалистам управлений ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» можно по телефону «горячей линии»: 88002016683. Звонки со всех номеров бесплатные. Кроме того, записаться на прием можно самостоятельно через интернет по адресу: http://suprema63.ru.
Информация о мерах социальной поддержки размещена на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» http://gusznzapadniy.ru/.

Главная Меры социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области