Версия для слабовидящих От района – к району

От района – к району

В Сызранском районе стартовал цикл концертных программ «Дружим районами», посвященный Году культуры. Первыми со своей творческой программой в село Усинское пожаловали самодеятельные артисты из Шигонского района. Два замечательных народных коллектива: ансамбль русской песни «Рябинушка» (руководитель Т. Трошина) и чувашский ансамбль «Ула-Тепа» (в переводе на русский «Горлица», руководитель Е. Климова) – порадовали усинцев своим искусством.

Больше двух часов не смолкали аплодисменты в зрительном зале местного Дома культуры. Многонациональная разновозрастная публика, стараясь не пропустить ни одной ноты, слушала чистые и яркие голоса шигонских вокалистов, исполняющих медленные и протяжные песни, которые сменялись быстрыми и заводными, наполненными тонким юмором и уводящими в пляс мелодиями.

Конечно, никого не оставили равнодушными театрализованные песни. Например, в исполнении ансамбля «Ула-Тепа» сельчане нашего района увидели музыкально-танцевальную композицию «Праздник осеннего пива», которая рассказала о поре свадеб, когда для этих торжеств готовится напиток из зерна нового урожая. Многие зрители ни одного слова не понимают по-чувашски, но яркие костюмы, талантливые актерские эмоции артистов народного ансамбля «Ула-Тепа» дали возможность понять всё происходящее на сцене. Когда номер закончился, зал взорвался аплодисментами и криками «браво!», на сцену понесли цветы.

Ошеломительный успех был и у коллектива «Рябинушка». По-другому и быть не могло, ведь как они про себя спели: «У нас песен воз…». Богатый репертуар ансамбля, составленный из романсов, лирических, веселых и озорных песен с шуточными текстами: «Старый дед не растерялся, с печки слез и расплясался…». Особенно зрители аплодировали солисткам: Е. Захаровой, О. Барышниковой, Т. Капуновой, Е. Климовой.

Закончили свою программу шигонские артисты лиричной мелодией под названием «По шигонской улице». Стихи к этой песне написал П. Гусаров, заведующий подразделением усинского СДК, а музыку – А. Гатьянский, концертмейстер народного ансамбля русской песни «Рябинушка».

Сообщество работников культуры Сызранского района по достоинству оценило творческое сотрудничество: директор Межпоселенческого культурно-досугового центра Яков Безруков вручил руководителю управления культуры Шигонского района Наталье Тютиной благодарственное письмо.

Цикл «Дружим районами» продолжается. В апреле уже творческие коллективы Сызранского района приедут к соседям со своими концертными программами.

Аля БЕЗРУКОВА

Главная От района – к району