Версия для слабовидящих Интернет-киоск экономит время

Интернет-киоск экономит время

С 1 по 30 августа на территории Сызранского района проходит акция «Информационные технологии – каждому жителю Самарской области», открытие которой состоялось в конце июля в актовом зале районной администрации.

Дать старт акции из Самары приехала и.о. заместителя министра – руководитель департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий Светлана Разбегаева. В мероприятии приняли участие глава администрации Сергей Уколов, заместитель председателя Собрания представителей Сызранского района Екатерина Орлова, руководитель управления социального развития Татьяна Балабашина, руководитель УСЗН Сергей Кияшко, директор центра социального обслуживания Надежда Мартынова, а также сотрудники органов социальной защиты населения и центров со-циального обслуживания граждан.

Светлана Разбегаева простым доступным языком рассказала о самой акции:

- Подобные акции Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области проводит с 2005 года, а на территории вашего района – впервые. Являясь представителями власти, мы оказываем населению государственные услуги. Люди приходят к нам с бедами и проблемами, просят помочь. В своей работе мы должны руководствоваться девизом, выдвинутым Николаем Меркушкиным: «Слушать и слышать друг друга». Человек, обращаясь в органы соцзащиты, не всегда знает, на что он имеет право. Законодательство меняется практически каждый день. В связи с этим даже специалисты не всегда обладают полнотой информации, для этого и создан социальный портал государственных услуг. На нем можно найти любую информацию по любой социальной услуге, оказываемой населению, а также как ее получить, какие документы для этого принести, к какой льготной категории граждан себя отнести и т. д. А самое главное, что практикуется последние три года, – это получение услуг в электронном виде. С 2003 года мы начали ставить в Самарской области интернет-киоски, где и содержится вся информация о сервисах социального портала. Важно то, что они общедоступны. Любой человек может подойти к нему и получить любую информацию. Самое главное, что надо сделать: во-первых, преодолеть психологический барьер (вроде – я этого не умею и не могу), во-вторых, правильно задать вопрос. Этому и будут учиться в ходе акции специалисты на местах, а затем обучать граждан пользоваться интернет- киосками, знакомить их с новыми разделами и сервисами социального портала, привлекать к участию в социологических опросах.

Далее Светлана Станиславовна рассказала о том, что каждому из 49 участников акции – сотруднику УСЗН или ЦСО Сызранского района – присваивается личный код и порядковый номер, которые будут вводить граждане при заполнении на социальном портале анкеты «Гражданская активность», одновременно обучаясь работе с интернет-киоском. На основании этого каждому участнику оргкомитетом акции будут начисляться баллы. Набравшие их наибольшее количество станут победителями и получат награды на церемонии закрытия акции.

Сергей Кияшко назвал адреса, где расположены аппаратно-программные комплексы «Интернет-киоск» на территории Сызранского района, и продемонстрировал, как заполнить анкету «Гражданская активность» на одном из аппаратов. Также он рассказал о деятельности своего управления.

Начальник отдела назначений соцвыплат, субсидий и соцпособия Оксана Мельник подробно, в цифрах, познакомила присутствующих с тем, как на практике используются информационные технологии при предоставлении населению мер социальной поддержки. Например, она привела такие данные: за период с июля 2013 г. по июнь 2014 количество обращений в интернет-киоски составило 2105, количество записавшихся на прием – 1612, количество выданных социальных карт – 360, количество заявлений, поданных в электронном виде, – 187, количество обращений на сайт УСЗН – 11369. В среднем число обращений на социальный портал ежемесячно по району – более 500. «Таким образом, - подвела итог сказанному Оксана Мельник, - переводя государственные услуги в электронный вид, мы способствуем созданию информационных систем, способных поддерживать все функции взаимодействия органов власти с населением. Ведь, в конечном итоге, речь идет о развитии качественно нового информационного поля, единой информационной системы социальной защиты населения Самарской области».

Юлиана ЛИШМАНОВА

Главная Интернет-киоск экономит время