Версия для слабовидящих Как поработали, так и заработали

Как поработали, так и заработали

В соответствии с поручением губернатора Самарской области Николая Меркушкина с 2013 года все муниципальные образования получили право и возможность пополнять свои бюджеты за счет стимулирующих субсидий. Данная система введена для того, чтобы заинтересовать местную власть в ускоренном развитии своей территории.

Годовой объем стимулирующих субсидий распределяется по трем основным направлениям: на покрытие недостатка собственных средств местного бюджета, на исполнение полномочий в сельском хозяйстве и на компенсацию повышения заработной платы работникам культуры в целях реализации указов президента. Методика по предоставлению стимулирующих субсидий совершенствуется и не стоит на месте. Например, если в 2013 году часть субсидий на сельское хозяйство распределялась между районными поселениями пропорционально поголовью скота, то в 2014 году уже были учтены предложения с мест, и часть субсидий на сельское хозяйство стала распределяться между районами пропорционально условному поголовью скота и птицы. А между поселениями – пропорционально поголовью коров в личных подсобных хозяйствах. Фактическая сумма стимулирующих субсидий зависит от выполнения показателей социально-экономического развития своей территории. Те муниципальные образования, сельские поселения, которые перевыполнят установленные показатели, имеют право на получение дополнительных средств, для этого в бюджете существует определенный резерв, – создан специальный фонд. Кто не выполнил плановых показателей, наоборот, не досчитаются того объема плановых субсидий, которые изначально были предусмотрены.
Муниципальные районы оцениваются по 15 показателям социально-экономического развития. Среди этих показателей – объем отгруженных товаров собственного производства, объем поступления собственных доходов в местный бюджет, объем закупок молока и мяса, поголовье коров и другие.
В 2013 году муниципальные образования области в целом перевыполнили показатели на 5% и дополнительно заработали 142 млн. рублей. Например, муниципальный район Сызранский перевыполнил показатель на 23,5% и заработал 9,8 млн. рублей, а это 18% налоговых доходов бюджета.
Среди поселений Сызранского района особо отличились два – Ивашевка и Жемковка. Заслуги глав Александра Гаранина и Татьяны Лашкиной по развитию поселений были отмечены Благодарственными письмами Государственного казенного учреждения «ИКАСО Самарской области».
- Эта награда – результат работы не только специалистов администрации, - отметил Александр Гаранин, - но и сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей, фермеров. Одним словом, всех сельчан, которые каждый день вносят свой непосредственный вклад в социально-экономическое развитие поселения. Для сравнения приведу некоторые статистические данные: в 2012 году дополнительный доход, поступивший в бюджет с.п. Ивашевка, составил 460 тысяч рублей, а в 2013 уже 578 тыс. 900 рублей. Разница, конечно, очевидна. А главное, эти субсидии можно использовать непосредственно на нужды поселения и они многоцелевые. У нас, например, большинство заработанных средств пойдет на благоустройство населенных пунктов: на покос травы, вывоз и сбор мусора, ремонт дорог, уличное освещение, оборудование детских игровых площадок. Остальную же часть потратим на оформление документации и субсидии фермерам.

Елена ОНУШКИНА

Главная Как поработали, так и заработали