Версия для слабовидящих ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ЕГАИС)

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ЕГАИС)

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 29.06.2015 № 182-ФЗ, расширен перечень хозяйствующих субъектов, обязанных представлять сведения об обороте алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

С 01 января 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязаны представлять сведения в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции.
С 01 июля 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, с 01 июля 2017 года - в сельских поселениях, за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обязаны представлять сведения в ЕГАИС в части подтверждения факта розничной продажи каждой единицы тары алкогольной продукции (бутылка, упаковка), на которую нанесена федеральная специальная марка или акцизная марка.
Ответственность за непредставление сведений в ЕГАИС предусмотрена ст. 14.19 Кодекса об административных правонарушений РФ в виде штрафных санкций: для должностных лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. руб., юридических лиц — от 150 тыс. до 200 тыс. руб.
Материалы по вопросам, связанным с подключением к ЕГАИС, размещены на официальном сайте Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области по адресу: http://economy.samregion.ru/activity/licenziya/egais/.

Главная ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ЕГАИС)