Версия для слабовидящих Эхо праздника

Эхо праздника

Пока мы помним, мы непобедимы
Время все больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Вот уже 71 год прошел со дня Великой Победы. И с каждым годом редеют ряды тех, кто каждодневно совершал подвиги на фронтах и в тылу во имя светлого будущего. На сегодняшний день из проживающих в Сызранском районе 487 ветеранов Великой Отечественной всего 26 инвалидов и участников войны. Остальные – труженики тыла, узники концлагерей, вдовы фронтовиков, жители блокадного Ленинграда.
Но вот что примечательно: чем меньше остается в живых ветеранов, тем больше нынешнее поколение задумывается о том, какое это страшное бедствие – война. Все отчетливее потомки участников войны осознают, какую цену заплатили их отцы и деды за мирную жизнь. И понимают – их святой подвиг забывать никак нельзя!
Более 500 тысяч жителей Самарской области приняли участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине Победы. Ярким примером того, как люди свято чтят память героев Отечества, служит акция «Бессмертный полк». Так, в Самарской области в акции приняли участие более 80 тысяч человек. Из них почти 40 тысяч – в Самаре. В сравнении с прошлым годом число участников шествия выросло в два раза. О том, какое огромное значение имеет эта всенародная акция, замечательно сказал наш губернатор Николай Иванович Меркушкин:
- Когда люди самого разного возраста идут с портретами родных и близких, мы не только воздаем заслуженные почести солдатам Победы. Мы видим, как их незабываемые черты проступают в облике правнуков, бережно и с особым достоинством несущих их портреты. Мы ощущаем себя единым, могучим, непобедимым народом, который гордится своей героической историей, продолжает бесценные традиции, которые складывались веками.
Не отстал от областной столицы и Сызранский район. 9 мая жители сельских поселений прошли парадным строем с портретами своих воевавших родственников-фронтовиков. В поселке Варламово, например, шествие возглавили дети – учащиеся СОШ «Центр образования», что еще раз подчеркнуло: связь поколений не прерывается. Молодежь знает о подвиге своих прадедов и расскажет о нем своим детям.
Торжественный митинг, состоявшийся у обелиска воинам-освободителям, открыл глава поселения Варламово Валерий Чижов. Он поздравил всех односельчан с праздником Победы, а также низко поклонился ветеранам Великой Отечественной, пожелав им здоровья и долгих лет жизни. Председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов также тепло поприветствовал участников митинга и призвал вспомнить в этот день всех, кто отдал свои жизни за нашу свободу и счастливую жизнь, и почтить их память минутой молчания. А Татьяна Балабашина – руководитель управления социального развития – рассказала об организованной правительством Самарской области акции «Вспомним всех поименно». Вечером и ночью 8 мая на здании правительства, что находится на площади Славы в Самаре, проецировалась информация о каждом погибшем Герое в 3D формате. Из общей базы, в которой более чем 216 тысяч куйбышевцев, погибших на фронтах войны, любой город и район области может выделить своих земляков и воздать им заслуженные почести.
Ну а здесь, в поселке Варламово, в этот праздничный для всех день, чествовали тех, кого уже нет с нами, возложив венки к обелиску Славы. И особенно – живым героям! Казалось, что поток желающих поблагодарить ветеранов был нескончаемым! Дети и взрослые, сменяя друг друга, все подходили и подходили к своим героическим землякам и дарили им цветы. А потом их проводили на праздничный концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности МКДЦ и творческими коллективами ДШИ, который состоялся в здании Межпоселенческого культурно-досугового центра.

Главная Эхо праздника