Версия для слабовидящих В Печерском растет поголовье

В Печерском растет поголовье

Губернатор Николай Меркушкин в своем Послании 2015 года отметил, что за прошедшие три года на развитие сельского хозяйства Самарской области направлено около 30 млрд. руб. из бюджетов всех уровней. В итоге АПК региона, несмотря на сложные экономические условия, показывает хорошие результаты. В Сызранском районе за последние 3-4 года ситуация по производству молока – стабильная. Так, по состоянию на декабрь 2015 года, поголовье крупного рогатого скота составляет 6808 голов, в том числе коров – 2345. В 2015-ом производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,1% по сравнению с предыдущим годом и составило 12 тыс. тонн. Чтобы оценить эти перемены, мы побывали на молочно-товарной ферме ЗАО «Печерское» Сызранского района.
Заведующий фермой Дамир Сафаров рассказал нам о том, что в течение четырех последних лет в хозяйстве непрерывно улучшается материально-техническая база. Так, в 2012 году прошла реконструкция телятника на 200 голов, в 2013–ом – родильного отделения на 72 места и профилактория на 150 голов телят. В мае нынешнего года началась реконструкция двухрядного коровника на 160 голов. Работы идут полным ходом. К началу ноября 2016-го объект должен быть сдан под ключ.
Установлены механизированный молокопровод, транспортер для уборки навоза, закуплены два холодильника для хранения продукции – соответственно на шесть и четыре тонны, функционирует кормосмеситель. Улучшены условия труда работников фермы. Для них предусмотрены душевые, санузлы, бытовые комнаты.
Все это позволяет повышать уровень производительности труда животноводов. Приведем всего несколько цифр. В 2015 году среднесуточный привес телят составил 650 г. Это вдвое больше предыдущих показателей. Соответственно растет и количество полученного молока. Если в 2012 году общий валовой надой составил около 892 т (6510 кг – с одной фуражной коровы), то в 2015 эти цифры составили соответственно 1534 т и 7948 кг. Причем продукция производится отменного качества и при сдаче на реализацию ей присваивается высший сорт. Заметим, что жирность молока – 4%, а не 3,4-3,6%, как это было ранее.
Растет поголовье стада. Если в 2011 году общее количество скота на ферме составляло 200 голов (из них 110 – фуражных коров), то в настоящее время из 737 голов (в основном голштинской породы) 210 – фуражных коров. Выход приплода составляет 97% в расчете на 100 коров. Несомненно, это – один из лучших показателей в области.
Дамир Сафаров отметил добросовестную работу операторов машинного доения – ветеранов производства Надежду Палицыну и Ольгу Вернер. Растет и молодая, достойная смена. Хорошо себя проявили рабочие по уходу за животными Владимир и Виктор Беляевы, молодой специалист – ветеринарный врач Роза Беломестнова.
Рассказал Дамир Сафаров и о планах на ближайшее будущее. В основном они касаются реконструкции. В нынешнем году должны быть пущены в эксплуатацию, как уже было сказано, коровник на 160 голов, силосные траншеи емкостью пять тысяч тонн, а также завершена реконструкция ограждения территории фермы.
А вообще, надо сказать, ферма оставила после себя впечатление как от хорошего механизма, отрегулированного и смазанного до последнего винтика. Мы прошли по нескольким помещениям и открытым загонам, где находятся коровы, нетели, подросшие телята и совсем малыши.
...Мимо нас урча проехал трактор с кормораздатчиком. Кормушки и поилки – полные, животные – спокойные. Рядом, на реконструкции коровника, непрерывно работала техника. Не было ни суеты, ни торопливости. Во всем чувствовалась крепкая хозяйская рука. Без сомнения, это – тот самый случай, когда аграрии не просто подстраиваются под новые реалии, но и уверенно наращивают объемы производства. Впереди же у молочно- товарной фермы ЗАО «Печерское» Сызранского района – большое будущее.
Елена ЛЕНКОВА

Главная В Печерском растет поголовье