Версия для слабовидящих Лето – это маленькая жизнь

Лето – это маленькая жизнь

Вот и наступила самая прекрасная пора для всех школьников – летние каникулы. Как было отмечено на селекторном совещании по организации детского отдыха и оздоровления, в котором принял участие вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов, председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, за последние годы и федеральные, и региональные власти сделали многое для того, чтобы улучшить состояние детских лагерей.
В нашей губернии за время летних каникул смогут отдохнуть и оздоровиться более 500 тысяч детей, среди них около 15 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. С этой целью задействовано 788 учреждений, в том числе 735 лагерей с дневным пребыванием детей, 39 летних загородных и девять круглогодичных оздоровительных лагерей, пять санаториев.
- В Самарской области организации и проведению детской оздоровительной кампании уделяется огромное внимание на всех уровнях. Этот вопрос на постоянном контроле губернатора и правительства региона. Планируем в текущем году всеми организованными формами отдыха, оздоровления и занятости охватить не менее 90% от общего числа детей, проживающих в Самарской области, - сказал А.П. Нефедов.
Множество интересных и разнообразных событий запланировано этим летом и для ребят Сызранского района. В первую смену в загородных оздоровительных лагерях (на территории района их шесть) отдыхают 35 ребят, 20 путевок в военно-спортивный лагерь «Авиатор» выделено детям из приемных, опекаемых и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. А для 750 школьников в июне распахнули двери 14 лагерей с дневным пребыванием.
Так, для девчонок и мальчишек поселка Сборный работает пришкольный лагерь «Весёлая спортландия», в нем отдыхают и укрепляют здоровье 40 учащихся с 1-го по 7-й класс, в том числе ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети из группы риска. В лагере организовано двухразовое питание, из расчета 83 руб. на человека в день и, конечно, досуг и оздоровление.
- Каждое утро в лагере начинается с зарядки и пробежки вокруг школы. Далее следуют самые разнообразные мероприятия. Особенно ребятам нравятся клубные часы, которые проводят для них директор и худ.руководитель местного ДК – М. Загумённова и З. Узбекова, а также библиотекарь М. Кунатенко, - рассказывает Людмила Швецова, учитель физической культуры ГБОУ ООШ пос. Сборный. - В план работы лагеря включено много спортивных мероприятий. Дети играют в пионербол, в бадминтон, настольный теннис и другие игры. А 16 июня команда мальчишек приняла участие в районных соревнованиях «Лето с футбольным мячом».
- В нашей школе в июне работает лагерь с дневным пребыванием детей под названием «Под парусами солнца». В этом году в ОЛДП зачислены 56 учащихся школы. Для ребят приготовлено увлекательное путешествие на борту корабля, которым управляют директор (т.е. капитан корабля) и его помощники – педагоги. Вот такая в этом году программа, - сообщил Евгений Торхов, директор ГБОУ СОШ с. Усинское.
Летом наша страна отмечает и главный государственный праздник – День России. Он является особенным днем для каждого, кто искренне любит свою родину и бережно хранит ее историческое и культурное наследие. В этом году 12 июня только в основных мероприятиях, которые прошли в Са-маре на площади им. Куйбышева, приняли участие более 50 тысяч человек.
Сызранский район не стал исключением – День России в каждом из 15-ти поселений отметили по-своему. Например, в с.п. Заборовка на сельском стадионе силами работников ДК и сельской библиотеки был организован детский спортивно-игровой праздник: «Я, ты, он, она – мы Россия, мы – семья!»
Сельчан, пришедших на праздник, приветствовал почетный гражданин Сызранского района А.Ф. Злобин. Библиотекарь А. Недайводина подготовила для участников мероприятия викторину по истории России, а спортивную часть программы провели
И. Паросова и Е. Лесняк. Состязания начались с кросса, победу в котором одержала Эльмира Зябирова, а второе и третье места соответственно заняли Александр Штир и Егор Чуркин. Наградил призеров Александр Федорович Злобин. Затем состоялась веселая эстафета: дети соревновались в быстроте, ловкости, смекалке и умении работать в команде.
Все участники получили заряд бодрости и отличного настроения, высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия проводились как можно чаще.

Подготовила Антонина РОДИНА

Главная Лето – это маленькая жизнь