Версия для слабовидящих «iВолга-2016» собрала более двух тысяч участников

«iВолга-2016» собрала более двух тысяч участников

С 15 по 25 июня нынешнего года на территории Самарской области на Мастрюковских озерах состоялся молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2016». Форум проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организаторами форума являются администрация губернатора Самарской области и правительство Самарской области.
Четвертый год подряд «iВолга» собирает на Самарской земле талантливых и целеустремленных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет со всех регионов Приволжского федерального округа, а также из других округов Российской Федерации и иностранных государств – Китая и Франции. В этот раз более дух тысяч участников представили на форуме собственные проекты.
В состав сызранской делегации вошли педагогические работники СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово – Елена Снытина и Кристина Килюшик.
Программа форума очень насыщенна и реализуется в рамках 10 тематических смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель» и «iVolga Global».
Елена Снытина представила проект «Мы вместе!» в смене «Поколение добра», а Кристина Килюшик – проект «Новый взгляд» в смене «Медиаволна».
В течение 10 дней участники форума встречались с почетными гостями, политическими деятелями, известными спортсменами, прослушали насыщенную образовательную программу, имели возможность принять участие в Спартакиаде и сдаче норм ГТО, а также вахте памяти, прошедшей 22 июня. Культурная составляющая «iВолги» была связана с Всероссий-ским Годом кино – на форуме прошел фестиваль короткометражных фильмов. Масштабными и запоминающимися событиями для участников стали День Китая и День Дружбы, на которых представители делегации Китая познакомили участников форума со своими традициями и обычаями.
По итогам форума педагоги СОШ пос. Варламово
Е. Снытина и К. Килюшик были отмечены свидетельствами об освоении тренинговой программы соответствующей смены ПФО «iВолга-2016».
В торжественной церемонии закрытия молодежного форума приняли участие полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе М.В. Ба-бич, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Са-зонов, президент ОАО «АвтоВАЗ» Николя Мор, руководство крупных промышленных предприятий и вузов округа.
В своем приветственном слове М.В. Бабич скзал: «В четвертый раз в Самарской области мы собираем самых креативных, самых талантливых молодых людей. Все участники форума проходят серьезный конкурсный отбор, в этом году конкурс составил
3,5 человека на место. Еще один рекорд, поставленный здесь, – на «iВолге» было представлено более 1,5 тыс. проектов. Я уверен, что вам удалось реализовать все задуманное, и главный результат «iВолги» – то, что здесь нет проигравших».
К участникам и гостям молодежного форума также обратился Н.И. Меркушкин. «Для нашего региона очень важно, что со всей страны к нам едут люди, которые хотят проявить себя именно на «iВолге» и увезти из Самарской области что-то новое и полезное», - сказал губернатор. Глава региона добавил, что накануне они с М.В. Бабичем посетили Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева. «В университете нам продемонстрировали практическую работу проектов, которые защищались здесь в прошлом году. Результаты впечатляют, ребята уже стали победителями международных конкурсов», - отметил Н.И. Меркушкин.
Сразу после завершения официальной части состоялась церемония награждения победителей молодежного форума «iВолга-2016». Н.И. Меркушкин наградил победителей двух смен – «Поколение добра» и «Спортивная молодежь – здоровая нация». Кроме того, глава региона вручил памятный подарок китай-ской студентке, которая поразила гостей форума прекрасным знанием русского языка.
Подготовила Антонина РОДИНА

Главная «iВолга-2016» собрала более двух тысяч участников