Версия для слабовидящих Последствия неуплаты в установленный срок штрафа ГИБДД

Последствия неуплаты в установленный срок штрафа ГИБДД

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения. Кто-то управляет автомобилем или мотоциклом, кто-то идет пешком, а кто-то передвигается в транспортном средстве в качестве пассажира.

Далеко не все участники дорожного движения отличаются дисциплиной, и за нарушение Правил дорожного движения привлекаются к административной ответственности. Самое распространенное наказание за нарушение ПДД – штраф.

Большинство водителей, например, складируют квитанции в бардачке машины: не заплатили сразу, потом забыли. Однако, неуплата штрафа ГИБДД в установленный законом 70-дневный срок, когда Вы должны изыскать средства и оплатить сумму штрафа, имеет свои последствия.

В случае неисполнения постановления о наложении административного штрафа в установленный срок, оно направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Причем судебные приставы, кроме самого штрафа ГИБДД, взыщут с Вас пошлину, которая составит немалую часть неоплаченного Вами штрафа, могут наложить арест на Ваше имущество и предоставить сведения в государственные органы, которые ограничат выезд за границу.

Неуплата административного штрафа в срок также влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

На практике ситуация выглядит следующим образом: сотрудник ГИБДД останавливает автомобилиста за нарушение ПДД и проверяет у него документы. Затем по специализированным учётам он проверяет, есть ли у водителя неоплаченные штрафы и не истек ли срок, в течение которого водителя могут привлечь к административной ответственности по статье 20.25 КоАП. Если штраф есть, и срок не истек, инспектор составляет протокол об административном правонарушении, после чего водителя отправят в будние дни в суд (либо до рассмотрения в суде в камеру административных задержанных), где по решению Мирового судьи тот может быть подвергнут аресту, обязательным работам или новому штрафу.

Как видите, наказание за неуплату штрафа есть и оно более существенное, чем 500 руб., которые вы забыли оплатить. Да и к тому же штраф ГИБДД в любом случае должен быть оплачен, независимо от наказания, которое было наложено за его неуплату.

Информацию по своим штрафам за нарушения ПДД РФ Вы можете получить:

- ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» по адресу: г. Сызрань, ул. Кирова, 50, кабинет № 9, Вторник, Среда, Пятница – с 14.00 до 17.00.

– сайт УГИБДД МВД России по Самарской области www.gibdd63.ru.

Лучший способ избежать проблем с оплатой штрафов – соблюдать правила дорожного движения. Нет нарушений – нет штрафов.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Последствия неуплаты в установленный срок штрафа ГИБДД