Версия для слабовидящих ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Сумма неоплаченного штрафа увеличится в два раза
За 10 месяцев этого года Управление Росреестра по Самарской области оштрафовало нарушителей земельного законодательства на общую сумму 23,5 млн рублей. Из них оплачено 15,5 млн рублей. Ведомство напоминает, что неуплата административного штрафа влечет серьезные последствия, как для граждан, так и для юридических лиц.
Государственный земельный надзор Самарской области за январь-октябрь 2016 года выявил более 720 нарушений, связанных с неиспользованием и нецелевым использованием земельных участков, а такжес самовольным захватом земли. На нарушителей были наложены административные штрафы в размере от 5000 до 700 тысяч рублей на общую сумму 23,5 млн рублей, из которых оплачено только 15,5 млн рублей.По информации Управления Росреестра по Самарской области, осуществляющего государственный земельный надзор, больше всего нарушений выявлено в Самаре и Волжском районе, Отрадном, Новокуйбышевске, Кинеле, Сызрани и Сызранском районе.
Всем, кто вовремя оплатил штраф, теперь предстоит устранить нарушения. В противном случае административное наказание может быть наложено повторно. А вот тем, кто в течение двух месяцев не оплатил штраф, придетсяеще и заплатить в два раза больше.
«За использование земельного участка не по целевому назначению минимальный размер административного наказания для граждан составляет 10 тысяч рублей, для должностных лиц 20 тысяч рублей, а для юридических лиц 100 тысяч рублей, - приводит пример начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Юлия Анатольевна Голицына. –Санкцией ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрено наложение штрафа в двукратном размере от неуплаченного либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Таким образом, размер штрафа для граждан увеличится до 30 тысяч рублей, для должностных лиц до 60 тысяч рублей, а для юридических до 300 тысяч рублей».
В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке информация направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. За 10 месяцев этого года Управление Росреестрапо Самарской области направило информацию о взыскании штрафов на сумму 8 млн рублей. В случае возбуждения исполнительного производства в отношении должника действуют установленные законодательством ограничения, в том числе в части выезда за рубеж,предупреждают в ведомстве. Кроме того, если владелец земли грубо нарушает правила ее рационального использования, земельный участок может быть изъят по иску органа местного самоуправления.

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». С 2007 года областное ведомство возглавляет Вадим Владиславович Маликов.

Контакты для СМИ:
Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра