Версия для слабовидящих Уважаемые участники дорожного движения! В зимний период необходимо быть более бдительными на дороге.

Находясь за рулем транспортного средства необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения: не превышать скорость, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами.
Чтобы избежать опасных ситуаций на дороге, необходимо перестроиться всем водителям, изменить манеру вождения. Во время управления учитывать состояние дорожного покрытия. Мокрая, скользкая дорога ухудшает сцепление колёс с дорогой, увеличивается соответственно тормозной путь. Поэтому при управлении транспортным средством попытайтесь заранее выбрать маршрут движения без крутых подъёмов, также необходимо тщательно отслеживать состояние проезжей части. Не выполнять резких манёвров, соблюдать безопасную дистанцию до движущихся впереди транспортных средств, будьте предельно внимательными при спуске с подъема, обязательно соблюдать скоростной режим, не торопиться. Даже при движении на малой скорости быть готовыми к появлению различных опасностей – это может быть поскользнувшийся рядом с проезжей частью пешеход, или, к примеру, не успевший остановиться автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге.

Снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, а если впереди идущая машина замедляет движение, то возможно появление пешеходов. Также предусматривайте появление пешеходов из-за препятствий, и самое главное – если на пешеходном переходе находится пешеход – то вы обязаны пропустить его. И помните, что машина является источником повышенной опасности.
Уважаемые пешеходы! В соответствии с разделом 4 Правил дорожного движения, осуществлять переход проезжей части необходимо в строго установленных местах - по пешеходным переходам. В темное время суток, видимость водителя ограничена. Поэтому настоятельно рекомендуем Вам позаботиться о собственной безопасности и приобрести светоотражающие элементы, а при движении по загородной дороге использовать фонарики, позволяющие водителям видеть Вас на дороге.
Также, напоминаем водителям что административным законодательством запрещена эксплуатация транспортных средств, на котором установлены шипованные и нешипованные колеса, так как на скользком участке дороги можно легко потерять контроль над управлением транспорта.
Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны, учитывайте изменения погодных условий, руководствуйтесь требованиями дорожных знаков и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Уважаемые участники дорожного движения! В зимний период необходимо быть более бдительными на дороге.