Версия для слабовидящих О сроках финансирования выплаты пенсии через кредитные организации

О сроках финансирования выплаты пенсии через кредитные организации

Жителям городов Сызрань, Октябрьск, а также Сызранского и Шигонского районов пенсия и социальные выплаты будут перечисляться 17 числа каждого месяца. Еще раз напомним, что это касается только пенсионеров, получающих пенсии и социальные выплаты через банки.
Изменение графика выплаты пенсии не повлечет за собой ущемление прав пенсионера, так как в соответствии с пенсионным законодательством выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

Отделение надеется, что жители области с пониманием отнесутся к данным изменениям.

Управляющий ОПФР по Самарской области Анна Зайцева:
- В настоящее время около 41% получателей пенсии выбрали в качестве доставочной организации Почту России и 59% - кредитные организации. После индексации с 1 февраля 2017 года страховых пенсий и социальных выплат на 5,4%, ежемесячно на выплату пенсий Отделение перечисляет более 12,5 млрд руб., из них, 7,5 млрд руб. – в кредитные организации. На Почте финансирование производится равномерно в течение всего выплатного периода с 5 по 25 число, так как Почта осуществляет и доставку пенсий на дом, и выплату через кассу. А в кредитные организации 99% финансирования направлялось одномоментно. Между тем количество пенсионеров, выбирающих банковские технологии для получения пенсий и социальных выплат, ежемесячно растет.
В соответствии с пенсионным законодательством, способ выплаты и организацию, через которую осуществляется выплата пенсии, выбирает сам пенсионер. Выбор можно сделать из организаций, с которыми у Отделения ПФР по Самарской области заключены договоры на осуществление пенсионных и социальных выплат (список размещен на сайте ПФР - http://www.pfrf.ru/branches/samara/info/~Gragdanam/dostavka). Если при изменении графиков выплаты пенсионера не устраивает новая дата перечисления пенсии, то за ним остается право в любой момент изменить способ доставки на доставку через Почту России. Почта каждому пенсионеру устанавливает дату получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может доставляться на дом. При изменении способа доставки пенсионеру необходимо подать заявление об этом в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии, любым удобным способом: подать заявление лично или по почте, либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В заявлении пенсионеру необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета, если это банк.
Работа по обеспечению сбалансированности бюджета Пенсионного фонда проводится во всех субъектах Российской Федерации.

Главная О сроках финансирования выплаты пенсии через кредитные организации