Версия для слабовидящих Пешеходы – нарушители!

Пешеходы – нарушители!

С начала текущего года на территории обслуживания МУ МВД России «Сызранское» 2039 пешехода привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения

Сегодня, 29 марта Госавтоинспекция Сызрани проведет профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение автоаварий с участием пешеходов. Как показывает практика, не только водители, но и пешеходы часто не соблюдают ПДД. Последние создают аварийные ситуации, подвергая риску не только свою жизнь, но и жизни и здоровье окружающих.

К наиболее распространенным нарушениям Правил дорожного движения со стороны пешеходов относятся: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии в непосредственной близости оборудованного пешеходного перехода; движение по правому краю проезжей части дороги в попутном направлении с движением транспорта.

Сотрудники ГИБДД напоминают о том, что пешеходы как и водители привлекаются к административной ответственности за нарушение ПДД РФ. Статья 12.29 ч.1 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так же, в законодательстве РФ предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафов ГИБДД. Если штраф не оплачен в установленный срок, то лицо может быть привлечено к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает:

 штраф в двукратном размере от неоплаченного первоначального штрафа;

 лишение свободы до 15 суток;

 обязательные работы на время до 50 часов.

Надеемся, что проводимая работа позволит снизить остроту проблемы, связанную с наездами на пешеходов, и число пострадавших в ДТП, будет минимальным.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Пешеходы – нарушители!