Версия для слабовидящих Тонировка не по ГОСТу, может стать причиной ДТП.

Тонировка не по ГОСТу, может стать причиной ДТП.

Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости управления транспортными средствами, с нанесенными на стёкла покрытиями, светопропускание которых НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств.

Напомним, разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля, на тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений, на верхнюю часть лобового стекла автомобиля может быть наклеена тонировочная полоса шириной не более 14 см., на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию. На лобовое стекло и передние боковые стекла, разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

За управление транспортным средством, на котором установлены стёкла светопропускание которых НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, предусмотрен административный штраф в размере пятисот рублей. При отказе водителя устранить нарушение на месте выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения.

Водители, не выполнившие требование в установленный срок, привлекаются к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, которая влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

К большому сожалению, не все водители задумываются о том, что тонировка стекол автомобиля значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду, в условиях снегопада и дождя, в темное время суток, что практически лишает водителя обзора и может стать одной из сопутствующих причин дорожно - транспортного происшествия.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Тонировка не по ГОСТу, может стать причиной ДТП.