Версия для слабовидящих Вниманию предпринимателей. Уважаемые налогоплательщики!

Вниманию предпринимателей. Уважаемые налогоплательщики!

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 03 июля 2016 года №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон №54-ФЗ «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА» информируем Вас об изменении порядка применения контрольно-кассовой техники.
С 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении ККТ, а с 1 июля 2017 года старый порядок применения контрольно-кассовой техники и вовсе прекратит свое действие. Таким образом, для Вас предусмотрена возможность плавного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 01 февраля 2017 года по 01 июля 2017 года.

При этом, налогоплательщики осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности или ПСН, который не был обязан применять контрольно-кассовую технику, переходят на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 года.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовой техники так же до 1 июля 2018 года.
Дополнительно сообщем, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 03 июля 2016 года № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется с применением контрольно-кассовой техники с 31 марта 2017 года.
Обращаем Ваше внимание, что налогоплательщики, применяющие контрольно-кассовую технику старого образца, имеют возможность приобрести комплект модернизации, который приведет контрольно-кассовую технику в соответствие с требованиями нового законодательства Российской Федерации и позволит пройти процедуру регистрации контрольно-кассовой техники по новому порядку.
С 01 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника нового порядка будет передавать данные о расчетах в налоговые органы через Оператора Фискальных Данных.

Помощь налогоплательщику при регистрации ККТ

В Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской области осуществляет деятельность открытый класс, где Вам окажут практическую помощь в регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, ответят на интересующие Вас вопросы, связанные с переходом на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Обращаться в кабинет 201 окно №5 или по телефону
8 (8464) 92-00-46.
Преимущества перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники:

возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;
использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволит эффективно управлять своим бизнесом;
возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту;
отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»);
практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков;
ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество;
сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;
удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.

Главная Вниманию предпринимателей. Уважаемые налогоплательщики!