Версия для слабовидящих Федоров Анатолий Иванович

Федоров Анатолий Иванович

Анатолий Иванович родился в 1945 году. В 1969 году окончил Йошкар-олинский политехнический институт им.А.М. Горького.

С 1967 помощником лесничего, главным лесничим. В 1987 году коллектив работников избрал Федорова Анатолия Ивановича директором Рачейского леспромхоза. За годы его руководства предприятие ежегодно занимало призовые места среди коллективов лесхозов Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Самарской области МПР и РФ в деле охраны и восстановления гослесфонда.

За время работы в рачейском лесхозе было создано 5600 га. лесов в том числе на землях колхозов и совхозов Сызранского района, 3160 га. защитных лесных насаждений. Построен материальный склад и АЗС. Заменена теплотрасса системы отопления. Проведена реконструкция эстакады. Капитально отремонтировано 2350 кв.м. жилого фонда лесхоза. Произведен капитальный ремонт магазинов и детского сада.

За время работы Анатолия Ивановича директором леспромхоза началось применение средств химии при подготовке почвы под лесные культуры на нераскорчеванных лесосеках и в питомниках, введена промышленная технология производства лесных культур, когда весь технологический процесс от посадки до перевода в покрытые лесной растительностью земли проводится только механизированным способом, хлыстовую заготовку и вывозку древесины от рубок ухода к пунктам перевозки. Из собственных рачейских семян весной получали один миллион штук саженцев и полностью обеспечивали себя молодыми сосенками и березками да еще продавали в Тольятти, Кузоватово, Радищево.

За добросовестный труд, профессиональное ведение лесного хозяйства и высокие результаты в работе, за значительный вклад в развитие лесного хозяйства Самарской области и многолетний труд Указом Президиума Российской Федерации Анатолию Ивановичу Федорову было присвоено звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» с вручением памятного знака, присвоен классный чин государственной службы Самарской области «Государственный советник Самарской области 3 класса», профессиональными Знаками Министерства лесного хозяйства России «За многолетний и безупречный труд в лесном хозяйстве» за 10 лет, 20 лет, 30 лет и 40 лет работы, почетной грамотой Федеральной службы лесного хозяйства России и другими.

Анатолий Иванович пользуется заслуженным авторитетом среди жителей села и района, он неоднократно избирался депутатом сельского и районного Советов народных депутатов.

Федорову Анатолию Ивановичу за многолетний труд на благо Сызранского района 7 августа 2013 года было присвоено звание «Почетный гражданин Сызранского района».