Версия для слабовидящих Сиваков Иван Федорович

Сиваков Иван Федорович

Родился 4ноября 1948 года в селе Новый Буян Краснояр-ского района Самарской области в семье ра-ботника совхоза им. М.Горького.
С 1957г. по 1961г. учился в местной школе, затем в средней школе № 68 г.Куйбы-шева, которую окончил в 1966 году и поступил в Куйбышевский авиационный институт. В 1972 году получил диплом по специальности инженер – технолог.
С 1972 по 1973 г.г. служил в рядах Советской Армии.
С 1973 года работал на Куйбышевс- ком моторостроительном заводе им. М.В. Фрунзе в должности старшего мастера.
С 1975 году Иван Федорович работает в Куйбышевском областном управлении пищевой промышленности: сначала главным инженером, затем назначается начальником производственно-технического отдела, далее заместителем начальника Управления. С 1986 года возглавляет подотдел по снабжению пищевым сырьем и сбыту отдела пищевой и перерабатывающей промышленности в Агропромышленном комитете Куйбышевской области. С 1988 года Иван Федорович работает заместителем генерального директора «Куйбышевагропищпром».
С 1995 года по настоящее время является президентом Ассоциации «Оптовик», с 1996 года одновременно замещает должность генерального директора ОАО Компании Бакалея.
В 2001 году Иван Федорович вошел в число 1 000 лучших менеджеров России.
С именем Ивана Федоровича Сивакова в Сызранском районе связано развитие садоводства и на его основе промышленной переработки яблок в концентрат и соки. Иван Федорович является основным учредителем и основным инвестором ООО «Кошелевский посад», расположенного на территории с. Кошелевка сельского поселения Ивашевка Сызранского района.
Иван Федорович активный общественный деятель: является членом правления Торгово-Промышленной палаты Самарской области, активно поддерживает развитие детско-юношеского футбола, помогает восстановлению православных храмов, является учредителем регионального отделения партии «Единая Россия» в Самарской области. Сивакову Ивану Федоровичу за большой вклад в социально-экономическое развитие Сызранского района 22 июля 2008 года присвоено звание «Почетный гражданин Сызранского района».