Версия для слабовидящих Щеулов Василий Петрович

Щеулов Василий Петрович

19 марта 1923 года в селе Голодяевка Новоспасского района Ульяновской области. В 1938 году, окончив семь классов, начал свою трудовую деятельность. В январе 1942г. был призван в армию, по окончании краткосрочных курсов в пехотном училище, направлен на Волховский фронт. В 1943 году после тяжелого ранения вернулся домой. Работал трактористом, бригадиром. В 1949 году был избран председателем колхоза «Начало». Овладев практическим опытом руководителя, пройдя обучение в школе председателей, в ноябре 1953 года Василий Петрович избирается председателем колхоза «Родина» Сызранского района и до июля 1981 года является его бессменным руководителем.
Крестьянская мудрость и организаторский талант позволили Василию Петровичу превратить колхоз «Родина» в одно из лучших и крупнейших хозяйств не только Сызранского района, но и Самарской области.
За мужество, храбрость и стойкость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Василий Петрович награжден Орденом Отечественной войны I степени, двумя Орденами Ленина, а также Орденами «Октябрьской революции» и «Трудового Красного Знамени», Орденом «Знак Почета».
Дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР, один раз депутатом РСФСР. Василий Петрович активно участвовал в общественной жизни района. Знающие его люди говорят о нем, как о человеке прямом, независимо мыслящим и по-крестьянски мудрым. Щеулову Василию Петровичу, за самоотверженный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, активную общественную деятельность, 26 июня 2003 года присвоено звание «Почетный гражданин Сызранского района».