Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов. Началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год физическим лицам.

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов. Началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год физическим лицам.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области сообщает, что ФНС России начала рассылку сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц) и НДФЛ.
Уведомления на уплату налогов сформированы и уже выгружены в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Напоминаем: пользователи электронного сервиса ФНС получат уведомления только в электронном виде, без дублирования по почте!
Налогоплательщикам, не подключенным к Личному кабинету, уведомления направляются по почте, по адресу постоянной регистрации (а не проживания). Рассылка и доставка налоговых уведомлений жителям по почте запланированы на октябрь 2021г. Не забудьте своевременно обратиться в территориальные отделения Почты России за их получением.
Обратите внимание: налогоплательщиками налогов на недвижимое имущество, обязанными уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости, признаются все физические лица, вне зависимости от возраста. Таким образом, исполнение обязанности по уплате начисленных налогов за несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, осуществляют их законные представители – родители (опекуны, усыновители, попечители).
Уплатить налоги, указанные в уведомлении, необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года по приведенным реквизитам одним из следующих способов:
- на сайте ФНС России с помощью сервисов: «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», «Уплата налогов и пошлин» (пополнение электронного кошелька, уплата по индексу документа, заполнение платежного документа по реквизитам), «Уплата налогов за третьих лиц»;
- через организацию федеральной почтовой связи (отделения Почты России);
- через отделения банков, в т.ч. через платежные терминалы, принадлежащие банкам.
Пользователям Личного кабинета можно производить уплату своих имущественных налогов, даже не заглядывая в уведомление. Сумма налогов, подлежащих уплате, видна сразу после входа в сервис. В один клик, нажав кнопку «Оплатить сейчас», Вы сможете выбрать удобный для Вас способ оплаты – банковской картой. Через сайт банка или непосредственно через банк при помощи платежного документа. Если размер этой суммы вызывает какие-то вопросы, можно посмотреть детализацию своих налогов в закладке «Мои налоги». При обнаружении какого-то несоответствия – например, Вам не начислен налог за имеющееся у Вас имущество, Вы можете направить из Личного кабинета сообщение в налоговый орган, заполнив простую и понятную форму, перейти к которой можно из раздела «Мои налоги».
Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет, для получения персонального логина и пароля.
Чтобы не беспокоиться о сроках уплаты налогов удобно воспользоваться ЕНП (единым налоговым платежом), являющимся аналогом электронного налогового кошелька, пополняемого через «Личный кабинет». Физическое лицо может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного, транспортного налогов, а также НДФЛ, в то числе авансом до наступления срока уплаты. Пополнить кошелек можно не только за себя, но и за третье лицо с помощью одного расчетного документа. Обратите внимание: налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то в счет предстоящих платежей. Зачет единого налогового платежа налоговые органы проведут самостоятельно до наступления срока уплаты налогов.
Если общая сумма исчисленных имущественных налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется (налоговое уведомление с суммой не превышающей 100 рублей будет направлено налоговым органом в том году, по окончании которого он утратит право его направить (за три предшествующих года).
Налогоплательщики, имеющие право на льготы по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц, вправе подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 ноября 2017г. № ММВ-7-21/897.
С информацией о льготах по налогам можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.gov.ru или в налоговом органе.
Напоминаем: несвоевременная уплата налогов влечет начисление пени, может привести к принудительному взысканию задолженности, обращению в суд, аресту имущества, включая денежные средства на счетах в банках, удержанию из заработной платы и ограничению выезда за границу.
Чтобы не допустить образования задолженности в связи с неуплатой налогов в установленный законодательством срок, налоговая инспекция рекомендует всем собственникам имущества осуществлять уплату заблаговременно, не оставляя на последний день.
Не перепутайте: начисленные налоги не отображаются в личном кабинете на портале Госуслуг. До 2 декабря начисленные суммы еще не считаются задолженностью, поэтому их нет на портале Госуслуг в информере «Налоговая задолженность». Но это не значит, что ничего платить не нужно. Проверяйте начисления в Личном кабинете налогоплательщика на сайте www.nalog.gov.ru.
Вовремя оплаченные налоги – экономия денег и времени налогоплательщика!

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Всероссийская перепись 2020 Налоги 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов. Началась рассылка налоговых уведомлений за 2020 год физическим лицам.