Версия для слабовидящих 27.09.2022 Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует.

27.09.2022 Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует.

В связи с началом массового направления налоговых уведомлений налогоплательщикам - физическим лицам в 2022 г. и ежегодном проведении широкомасштабной информационной кампании по тематике исполнения налоговых уведомлений, обращаем внимание всех налогоплательщиков – физических лиц на то, что в соответствии с п. 2 ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к интернет сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ), получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области напоминает Вам:
- об обязанности налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги (пп.1 п.1 ст.23 НК РФ);
- налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими (п.2.1 ст. 23 НК РФ).
Налогоплательщики, которые были подключены к ЛК ФЛ, но утратили возможность для входа в ЛК ФЛ, могут обратиться в любой налоговый орган или МФЦ с паспортом, для восстановления доступа к личному кабинету.
Зарегистрироваться в сервисе возможно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг, при наличии ранее подтвержденной учетной записи.
Напоминаем: официальный электронный сервис ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет физическим лицам доступ к множеству функций для реализации своих прав и обязанностей и позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию:
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах,
- контролировать состояние расчетов с бюджетом,
- осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках,
- запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы,
- подавать заявление на получение свидетельства ИНН,
- запрашивать выписки из ЕГРН в электронном виде,
- подавать заявление о подтверждении права на получении социальных вычетов, а так же заявление о подтверждении факта получения (неполучения) социального вычета.
Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в ЛК ФЛ, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.
Кроме того, сервис позволяет:
- получить в электронном виде и оплатить в режиме онлайн либо распечатав платежный документ налоговое уведомление на уплату налогов
- видеть, как рассчитывается налог, и какие элементы участвуют в расчете, а также увидеть расчет налога по своему имуществу,
- обратиться в налоговый орган через функцию «Жизненные ситуации» (это более 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации)
- выгрузить справку 2-НДФЛ на личный компьютер в виде файла, подписанную электронной подписью налогового органа. Теперь справку 2-НДФЛ можно направить, например, в кредитные организации.
Концепция ЛК ФЛ – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик.
Дистанционный формат общения с ФНС России, с минимальными временными затратами, в т.ч. особенно важен в период распространения новой коронавирусной инфекции.
Налоговая инспекция информирует всех налогоплательщиков – физических лиц о возможности и удобстве подключения к ЛК ФЛ.
Инспекция обращает внимание, что срок уплаты имущественных налогов за 2021 год - не позднее 1 декабря 2022 года.

Главная Всероссийская перепись 2020 Налоги 27.09.2022 Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует.