Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует о начале массовой рассылки налоговых уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц за 2021 год и в очередной раз напоминает, что ус

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует о начале массовой рассылки налоговых уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц за 2021 год и в очередной раз напоминает, что ус

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует о начале массовой рассылки налоговых уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц за 2021 год и в очередной раз напоминает, что установленный срок уплаты имущественных налогов за 2021 год - не позднее 1 декабря 2022 года.
Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым не удержан НДФЛ) возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ).
В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов.
Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).
Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Инспекция напоминает: если Вы ранее регистрировались в качестве пользователя электронного сервиса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ), либо заходили в ЛК ФЛ через Госуслуги (ЕСИА), Вам необходимо зайти в свой личный кабинет и ознакомиться с направленным налоговым уведомлением в разделе «Сообщения». В случае выявления проблем в виде возможной утраты, потери пароля для входа и необходимости актуализации прав подключения, Вы можете обратиться в любой налоговый орган (или МФЦ) с паспортом, для восстановления доступа к ЛК. При наличии подтвержденной учетной записи Госуслуг, вход в личный кабинет можно также осуществить с помощью реквизитов доступа на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ).
Тем гражданам, которые не являются пользователями электронного сервиса ЛК ФЛ, налоговые уведомления направляются почтой по адресу регистрации (а не проживания).
Это важно: если уведомление не получено, Инспекция рекомендует проявить инициативу и обратиться в отделения Почты России по адресу Вашей регистрации, либо непосредственно в налоговую инспекцию: обратившись лично, через официальный сайт ФНС www.nalog.gov.ru посредством сервиса «Обратиться в ФНС России», через Личный кабинет, по почте.
Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на основании заявления о выдаче налогового уведомления.
Для сведения: налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:
1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления. Т.е. если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление Вам направлено не будет;
3) при наличии на дату формирования налогового уведомления суммы излишне уплаченных налогов и (или) пеней. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налогов суммы излишне уплаченных налогов и (или) пеней учитываются путем уменьшения суммы указанных налогов, подлежащих уплате, последовательно начиная с меньшей суммы, если до наступления такой даты налоговым органом не получено заявление налогоплательщика о зачете (возврате) указанных сумм излишне уплаченных налогов.
Форма налогового уведомления не предусматривает наличия отдельных квитанций для уплаты налогов. Для удобства граждан в налоговом уведомлении указываются реквизиты платежа для перечисления налогов в бюджет, а также отражаются штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения.
Также платежи можно осуществить в онлайн-режиме из «Личного кабинета» сайта ФНС России или через мобильное приложение «Налоги ФЛ», либо воспользовавшись интернет-сервисами: «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов за третьих лиц» или «Заполнение платежного поручения» в разделе «Уплата налогов и пошлин», а также в ближайшем отделении банка или «Почты России» либо через платежные терминалы. Оплатить налоги также можно на портале Госуслуг и с помощью Единого налогового платежа (ЕНП). ЕНП – это своего рода «электронный кошелек», куда Вы вносите деньги, а налоговая служба впоследствии распределяет их на оплату налогов и задолженностей по ним. Внести ЕНП можно через все тот же Личный кабинет на сайте ФНС или на странице «Уплата налогов и пошлин».
Дополнительную информацию можно получить по телефону контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22, на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, либо обратившись в налоговый орган лично. Для сведения: Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области находится по адресу: г.Сызрань, ул.Кирова, д.40, каб.201, окно 6,7. График приема: понедельник, среда с 09-00 до 18-00, вторник, четверг с 09-00 до 20-00, пятница с 09-00 до 16-45.
Налоговое уведомление за налоговый период 2021 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2022 года.
Инспекция рекомендует Вам своевременно контролировать состояние своих налоговых обязательств и получать налоговые уведомления. Оплата имущественных налогов в установленный срок позволит Вам избежать негативных последствий процесса образования налоговой задолженности.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Всероссийская перепись 2020 Налоги Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует о начале массовой рассылки налоговых уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц за 2021 год и в очередной раз напоминает, что ус