Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих СЫЗРАНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ!!!!!

СЫЗРАНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ!!!!!

Управление маломерным судном - это деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда. В связи с опасностью данного вида деятельности, возможность её осуществления напрямую поставлена в зависимость от состояния здоровья судоводителя, который должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, а его физическое и умственное состояние должны позволять ему безопасно управлять маломерным судном.
Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению маломерным судном свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности окружающих, пресечение которой направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также защиту интересов общества и государства в области управления маломерными судами и транспортной безопасности.
Статьей 6 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.


Однако такие лица могут быть допущены к управлению транспортными средствами при стойкой ремиссии после специального лечения.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических (наркологических) противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 и Перечнем медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами, утвержденным приказом Министерства здравоохранения СССР от 26.05.1986 № 724, лица, страдающие всеми видами и формами психических заболеваний, в том числе алкоголизмом, наркоманией могут быть допущены к управлению маломерным судном в случае стойкой и длительной (более 3-х лет) компенсации. После противоалкогольного лечения с хорошим результатом при отсутствии алкогольной деградации личности и соматических расстройств водители маломерных судов и кандидаты в водители могут признаваться годными по заключению медицинской комиссии наркологического учреждения после 3-х лет стойкой ремиссии и наличия положительной характеристики с места работы.
Помните!!!! Что постановка на учет в наркологический или психиатрический диспансер, может послужить основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе маломерными судами.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области