Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих С 01.07.2021 в законную силу вступает Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С 01.07.2021 в законную силу вступает Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Законом установлены новые сроки, формы и форматы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Вводятся такие типы контрольных мероприятий как контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка.


Без взаимодействия с контролируемым лицом будут проводиться такие мероприятия как наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование. При этом срок проведения любого контрольного мероприятия не может превышать 10 рабочих дней.
Контрольно-надзорные мероприятия будут проводиться как в соответствии с ежегодным планом контрольных (надзорных) мероприятий так и на внеплановой основе.
В целях своевременного информирования предпринимателей о предстоящих проверочных мероприятиях создается Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, который будет содержать информацию обо всех вводимых вышеуказанным законом новых видах контрольных (надзорных) мероприятий, при этом контролеры будут обязаны вносить в него данные об осмотре, досмотре, опросе, получении письменных объяснений, об истребовании документов, отборе проб (образцов), инструментальном обследовании, испытаниях, экспертизе, эксперименте, об отнесении объектов контроля к определенным категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Кроме этого, законом предусмотрена обязанность контролирующих органов заблаговременно извещать проверяемых лиц о проведении контрольных мероприятий. Проверяющие при осуществлении контроля обязаны разъяснять контролируемому лицу его права и обеспечивать возможность осуществления этих прав, а также проводить консультирование.
Согласно переходным положениям нового закона, плановые проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности в 2021 году проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, утвержденными в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Вместе с тем, срок проведения плановой проверки одним органом контроля во втором полугодии 2021 года не может превышать 10 рабочих дней.
Кроме этого, в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год» не подлежат проверкам субъекты малого предпринимательства.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура разъясняет Сызранский транспортный прокурор разъясняет С 01.07.2021 в законную силу вступает Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».