Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О порядке предоставления услуг на железнодорожном транспорте пассажирам, имеющим инвалидность

О порядке предоставления услуг на железнодорожном транспорте пассажирам, имеющим инвалидность

С 1 июня 2021 года пассажиры, имеющие инвалидность, могут приобретать билеты на специализированные места в поездах дальнего следования на сайте ОАО «РЖД» без дополнительной регистрации в Центре содействия мобильности и предъявления подтверждающих инвалидность документов.


Необходимые для оформления билета сведения о пассажире перевозчики получают в электронном виде, для покупки билета на специализированное место на сайте необходимо указать данные пассажира и номер СНИЛС.
Пассажирам из числа инвалидов в соответствии со ст.80.1 Федерального закона от 10.01.2003 №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» на железнодорожных вокзалах также предоставляются следующие услуги:
помощь при передвижении по территории вокзала, в том числе до места посадки в поезд и от места высадки из него, при оформлении багажа, получении багажа по прибытии поезда, а также обеспечение посадки в транспортное средство инвалидов и высадки из него;
предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок;
допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения (далее - специальный документ).
Перевозчиками в поездах дальнего следования пассажирам из числа инвалидов предоставляются следующие услуги:
предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок;
провоз собак-проводников при наличии специального документа.
Услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками перевозчика. При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.
Указанные услуги предоставляются бесплатно.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура разъясняет Сызранский транспортный прокурор разъясняет О порядке предоставления услуг на железнодорожном транспорте пассажирам, имеющим инвалидность