Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Введена уголовная ответственность за использование поддельных средств идентификации для маркировки товаров

Введена уголовная ответственность за использование поддельных средств идентификации для маркировки товаров

Статья 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки, нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом от 01.07.2021 № 293-ФЗ в статью 171.1 УК РФ внесены изменения, которые вступили в законную силу 1 декабря 2021 года. Теперь частью 1 статьи 171.1 УК РФ установлена уголовная ответственностьне только за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции в отсутствие маркировки, нанесения информации, если такая маркировка, нанесение такой информации обязательны, но и заиспользование заведомо поддельных средств идентификации, используемых в указанных целях.
Виновному в этом случае грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 2-х лет, либо принудительных работ на срок до 3-х лет, либо лишения свободы на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев.
Этим же законом определена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере.
Крупным размером признается стоимость немаркированной алкогольной продукции, немаркированных табачных изделий, превышающая 100 тысяч рублей.
Наказание за указанные деяния влечет:
- штраф в размере до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 2-х лет;
- принудительные работы на срок до 3-х лет;
- лишение свободы на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура разъясняет Сызранский транспортный прокурор разъясняет Введена уголовная ответственность за использование поддельных средств идентификации для маркировки товаров