Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О смягчении административной ответственности для бизнеса!

О смягчении административной ответственности для бизнеса!

Федеральным закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые существенно влияют на смягчение административной ответственности для бизнеса. Основные поправки вступили в силу с 06.04.2022.


Так, за впервые совершенное субъектами малого и среднего предпринимательства и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя. Норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.
Кроме того, сокращен размер штрафов для микро- и малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций - на них распространены правила КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям. Если штраф для индивидуальных предпринимателей не предусмотрен санкцией статьи, то орган административной юрисдикции назначит штраф в размере половины от минимального до половины максимального штрафа для юридических лиц, а в случае фиксированного размера - 50% от него.
Поправками компания освобождена от ответственности за проступок ее работника. Исключены ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и юридическое лицо, и его сотрудник: в случае, если виновен работник, работодатель не подлежит административной ответственности. При условии, если юридическое лицо сделало все возможное, чтобы соблюсти общеобязательные требования и нормы.
Установлен запрет на привлечение к ответственности за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом, и выявленных в ходе осуществления одного контрольно-надзорного мероприятия. В таких случаях будут назначать наиболее строгое наказание как за одно правонарушение.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура разъясняет Сызранский транспортный прокурор разъясняет О смягчении административной ответственности для бизнеса!