Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих О запрете навязывания дополнительных страховых услуг, при оформлении проездного документа!

О запрете навязывания дополнительных страховых услуг, при оформлении проездного документа!

В марте 2022 года Банк России и Роспотребнадзор выпустили совместное информационное письмо, в котором сообщили о недопустимости проставления за потребителя автоматического согласия на приобретение дополнительных страховых услуг.


Страховые агенты и брокеры, как показывает практика, при наличии предоставленных страховыми компаниями полномочий, а также их субагенты и владельцы агрегаторов информации о товарах и услугах при реализации билетов на самолеты и поезда через мобильное приложение или Интернет-сайт заведомо проставляют в форме основного договора согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования в виде «галочки».
Банк России и Роспотребнадзор разъяснили, что проставленное за страхователя автоматическое согласие не подтверждает ознакомление с условиями страхования и волеизъявление на заключение дополнительного договора.
Навязывание дополнительных услуг запрещено. Страховая организация или посредник, виновные в нарушении права на свободный выбор услуг, должны возместить потребителю все убытки, включая цену навязанной услуги.

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура разъясняет Сызранский транспортный прокурор разъясняет О запрете навязывания дополнительных страховых услуг, при оформлении проездного документа!