Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Дети до семи лет смогут ездить в электричках бесплатно!

Дети до семи лет смогут ездить в электричках бесплатно!

11 июня 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 178-ФЗ, который вносит поправки в статью 83 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.


Новое положение предоставляет возможность пассажирам провозить детей в возрасте от 5 до 7 лет в поезде пригородного сообщения бесплатно.
Согласно действующему законодательству, правом бесплатного проезда пользуются дети до 5 лет, а билет на ребенка 6 лет и старше оплачивается в полном объеме. При этом региональными нормативными актами для провоза указанной категории детей может предоставляться льгота по оплате проездного билета.
Так, в пояснительной записке к проекту закона уточнялось, что на территории 48 субъектов России из 85 предусмотрена скидка в размере от 50 до 75% от действующего тарифа для этой категории, в остальных регионах данные скидки не предоставлялись, что ставит под сомнение справедливость условий провоза детей родителями в разных регионах.
Изменения вступят в законную силу 22 июня 2022 года.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Прокуратура разъясняет Сызранский транспортный прокурор разъясняет Дети до семи лет смогут ездить в электричках бесплатно!