Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Информация по льготам налога на имущество
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 66

Информация по льготам налога на имущество

Налоговая инспекция предлагает всем налогоплательщикам-физическим лицам, относящимся к льготным категориям, заявить о своих льготах заблаговременно.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует всех налогоплательщиков – физических лиц о том, что вскоре налоговые органы приступят к начислению гражданам имущественных налогов за прошедший 2020 год.


Речь идет о налоге на имущество физических лиц (НИФЛ), земельном и транспортном налогах. Сводные налоговые уведомления (далее – СНУ) за предшествующий налоговый период обычно поступают налогоплательщикам летом или осенью, в зависимости от региона. При этом сам расчет налогов, подлежащих уплате, производится значительно раньше.
Налоговая инспекция, в целях корректного проведения массового расчета налогов, призывает граждан, имеющих право на налоговые льготы и ранее не обращавшихся в инспекцию, предоставить соответствующее заявление до мая текущего 2021 года. В этом случае налоговое уведомление за 2020 год будет сформировано с учетом заявления, а исчисленные налоги не придется впоследствии пересчитывать, что, в свою очередь, при наступлении установленного срока уплаты, также поможет гражданам не попасть в категорию налоговых должников и не повлечет применение мер взыскания задолженности.
Напоминаем: налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:
- по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства (Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД (ред. от 08.05.2020) "О транспортном налоге на территории Самарской области";
- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.
Подробную информацию о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы, перечне документов, являющихся основанием для предоставления льготы, об установленных налоговых льготах в конкретном регионе и муниципальном образовании можно узнать самостоятельно, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), раздела «Электронные услуги» официального сайта ФНС России (www.nalog.ru).
Налоговые льготы – это преимущества в области налогообложения, предоставленные законодательством отдельным категориям налогоплательщиков. Например, это возможность не платить налог или платить его в пониженном размере (п.1 ст.56 НК РФ).
Обращаем Ваше внимание на то, что беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу предусмотрен для отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды (ряда категорий), лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (п.п.2,3,10,10.1,12,15 п.1 ст.407, п.п. 2-4,7-10 п.5 ст.391 НК РФ).
Начиная с налогового периода 2018 года льготным категориям граждан предоставляются налоговые льготы и налоговый вычет на основании имеющейся у налоговой службы информации, т.е. без обращения налогоплательщика.
Налоговые органы получают информацию следующими способами:
1) Если налогоплательщик ранее представлял заявление на льготу (на вычет) по данному основанию (т.е. не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нем не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период и, наоборот, - если период предоставления льготы был ограничен, то следует обратиться в инспекцию с заявлением).
2) От иных органов, организаций, должностных лиц в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами (так, например, пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв.м. могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, региональными органами соцзащиты).
С 2020 года беззаявительный порядок предоставления льгот также предусмотрен и по транспортному налогу.
Вместе с тем, указанные категории налогоплательщиков вправе самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы.
Особенно данное обращение будет актуально, в первую очередь, в отношении тех лиц, у которых право на налоговые льготы впервые возникло в 2020 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетной семьи и другое. Таким образом, если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме.
Также рекомендуем обратиться с заявлением о предоставлении льгот по имущественным налогам тем налогоплательщикам, у которых в течение налогового периода 2020 года произошло изменение оснований для отнесения к той или иной льготной категории (очередное переосвидетельствование по категории «инвалид», с возможным продлением срока установления инвалидности, ранее ограниченной по срокам, пересмотром группы инвалидности, пр.). Обратиться с заявлением считаем целесообразным и тем гражданам, которые столкнулись с трудностями в изучении и толковании применения перечня необходимых для предоставления льгот документов, ввиду наличия особенностей в категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы, перечне документов, являющихся основанием для предоставления льготы, об установленных налоговых льготах в конкретном регионе и муниципальном образовании, в соответствии с нормативно-правовыми актами конкретных муниципальных образований.
Исходя из многолетнего сложившегося опыта общения с налогоплательщиками по вопросу начисления имущественных налогов, устного консультирования, предоставления ответов на письменные и электронные обращения граждан, также хотим предупредить, что в качестве причин неполучения налоговых уведомлений зачастую служит не предоставление льготы по налогам в виде освобождения от налогообложения (как думают сами граждане), а иные факторы:
- факт неполучения СНУ может быть связан с некорректной информацией об адресе места регистрации (проживания) физического лица, которой располагает налоговый орган по данным ФМС;
- выявляются факты проживания налогоплательщиков по адресу, отличному от адреса места регистрации, с которым работает налоговый орган, в соответствии с положениями действующего законодательства;
- также в качестве одной из актуальных причин неполучения СНУ по Почте является утрата (потеря) пользователем пароля от входа в электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и/или забывчивость пользователей о факте раннего подключения к данному ресурсу. Напомним, что наиболее полная информация о преимуществах интернет-сервиса ЛК ФЛ, способах подключения к нему и восстановления утраченных прав доступа, была доведена инспекцией в разъяснениях, размещенных на официальном сайте Администрации г.о.Сызрань (новость от 05.02.2021г. для пользователей сервиса ЛК ФЛ), на сайте интернет-СМИ (КТВ Луч новость от 30.01.2021г. «В налоговой инспекции рассказали, как жители Самарской области могут сэкономить»). Данные материалы доступны для самостоятельного прочтения в настоящее время, при необходимости предлагаем вернуться к ознакомлению.
На основании вышеизложенного, в случае наличия вопросов и сомнений в части предоставления льготирования, если информация доступного ресурса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России не способствует самостоятельному отнесению плательщика к льготной категории и т.д., Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области рекомендует обратиться с заявлением любым из доступных, нижеперечисленных способов и обращает внимание, что форма заявления не является произвольной.
Форма заявления на предоставление льготы (форма по КНД 1150063) утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ и размещена в разделе «Документы» на сайте www.nalog.ru. Данная форма обязательна к применению начиная с 01.01.2018г. Вышеуказанным приказом также предусмотрены порядок заполнения формы заявления и формат предоставления в электронной форме.
Обязательным условием оформления заявления является то, что оно заполняется рукописным способом чернилами черного цвета или с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании Заявления вывод двумерного штрих-кода, либо через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме.
Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика любым из следующих способов:
- лично (через законного или уполномоченного представителя),
- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России,
- по почте,
- через любое отделение МФЦ.
Также обращаем внимание, что для иных категорий граждан, имеющих право на налоговые льготы, льготы по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов предоставляются только на основании заявления, предоставленного по установленной форме.
К заявлению налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу. При этом Инспекция также информирует, что при подаче физическими лицами данных заявлений без приложения подтверждающих документов, необходимо в бланке заявления указывать полное (точное) название органа, выдавшего документ, который может послужить основанием для предоставления льготы. Данное название уполномоченного компетентного органа рекомендуется указывать непосредственно с документа, поскольку в случае непредставления плательщиком подтверждающих документов, Инспекция, в соответствии с указанными в заявлении реквизитами, формирует и направляет запросы в адрес компетентных органов для подтверждения заявленной информации самостоятельно. И чем точнее и полнее будет предоставлена информация самим заявителем-физическим лицом, как в части компетентных органов, так и в части реквизитов (номера и даты выдачи) самого льготного документа (справки ПФР, справки МСЭ, удостоверения и пр.), тем больше шансов на положительное рассмотрение налоговым органом вопроса о предоставлении льготы гражданину. При наличии возможности, предлагаем Вам прилагать имеющиеся документы, подтверждающие право на льготу, к заявлению в момент его подачи, самостоятельно, для ускорения рассмотрения вопроса льготирования.
Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом не установлен, однако, в целях корректного проведения массового расчета налогов рекомендуем Вам предоставить соответствующее заявление заблаговременно, до начала массового формирования расчетов за 2020 год, т.е. до мая 2021 года.
Напоминаем график работы Инспекции по приему граждан по вопросам исчисления имущественных налогов, предоставления льгот по НИФЛ, транспортному и земельному налогам: понедельник, среда с 09-00 до 18-00; вторник и четверг с 09-00 до 20-00; пятница с 09-00 до 16-45. Прием ведется в операционном зале Инспекции по адресу: г.Сызрань, ул.Кирова, д.40, кабинет 201 (окна 6,7).
Направить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие право на льготу, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В случае, если налогоплательщик – физическое лицо, имеющий право на льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области в очередной раз предлагает своевременно позаботиться о «чистоте» исчисленной суммы имущественных налогов за 2020 год, чтобы оградить себя впоследствии (в период массовой рассылки налоговых уведомлений) от необходимости срочного личного посещения налоговой инспекции для выяснения вопросов по предоставлению льгот и отражению информации о них в налоговом уведомлении, от необходимости письменных обращений в налоговый орган и ожидания регламентированных сроков предоставления ответов.
Для удобства восприятия информационного материала и иллюстрирования рекомендуемых пошаговых действий налогоплательщиков, прилагаем также тематическую памятку-алгоритм.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Госуслуги Новости и графические материалы ЕПГУ Информация по льготам налога на имущество