Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Гуманное обращение с животными

Гуманное обращение с животными

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди».
Гуманное отношение к животным это необходимость. Ведь мы, приобретая домашнее животное, рассчитываем найти в нем друга, для многих одиноких людей домашние питомцы-это единственный способ не чувствовать себя одиноким. Гуманное отношение к животным должно формироваться с детства. Человек постепенно может научиться гуманно относится к живым существам благодаря подражанию другим людям, а также ограничивающим рамкам законодательной власти, которая будет следить за развитием общества и поступками отдельных граждан.
Одно из основных решений- это воспитание ответственности за братьев наших меньших. На собственном примере воспитывать у детей любовь к домашним животным, научить проявлять заботу и нести ответственность за них.


Бездумное, беспечное, недобросовестное отношение к своим домашним питомцам: часто берут детям, им преподносят в качестве «живого подарка» не подумав, кто будет заниматься и ухаживать за ним. Как результат животное зачастую выбрасывают.
Заводят во время «летнего периода» на дачах, уезжая, «забывают» взять животное с собой.
Владельцы домашних животных должны осознавать какую ответственность они берут на себя, когда принимают решения приютить у себя питомца.
Большинство кошек и собак оказываются на улице потому, что владельцам надоела новая «игрушка». Заводя животных для забавы, некоторые забывают о том, что эти животные нуждаются в заботе. В результате животные, которые оказались на улице, либо погибают потому что они не приспособлены к жизни в таких условиях, если они выросли в квартире, либо пополняют многочисленную армию бездомных животных.
Нужно помнить о том, что гуманность является необходимой потребностью здорового общества.
Проявление гуманности не только развивает духовную сторону человека, но и предостерегает его от различных преступлений и душевных беспокойств.
Обращаем внимание владельцев животных на обязанность соблюдения требований по содержанию животных, установленных Законом №498 и напоминаем, что обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности. Владелец несет ответственность за судьбу животного, обеспечивает надлежащий уход, своевременное оказание животным ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий, а также принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

Мы живем в цивилизованном обществе, а жестокое обращение с животными просто не совместимо с понятиями гуманности и нравственности. Каждый из нас в обращении с животными должен регулироваться не только законом о животных, но и собственными моральными устоями. Защита животных должны быть приоритетом для каждого уважающего себя человека. Кошки и собаки постоянные спутники человечества. Они давно уже стали домашними питомцами и лучшими друзьями человека. Эти питомцы хранят верность своим владельцам, постоянно демонстрируя свою любовь и преданность. Бездомные животные обречены на голод, скитания и болезни. Многие, можно сказать, большинство из нас, просто избавляют себя от лишней канители и суматохи, связанной с домашними животными и хладнокровно выкидывают их подальше от своего проживания.
Бездомное животное оказывается на улице только по вине человека, и оно не виновато в том, что оказалось на улице. Как это называется-предательство или безответственность?!
Давайте будем нести ответственность за тех, кого мы когда-то полюбили и приручили. Ведь проблема не в собаках, а в человеке.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области