Версия для слабовидящих Светоотражатели для пешеходов

Светоотражатели для пешеходов

С начала текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» произошло 70 случаев наездов на пешеходов, в результате которых 10 человек погибли и 66 человек получили ранения различной степени тяжести. Часто наезды на пешеходов случаются в темное время суток, на неосвященных участках дороги, так как водитель не может увидеть человека, вышедшего на проезжую часть дороги.

В настоящее время на пешеходов возложена обязанность использования при движении в тёмное время суток светоотражающих элементов. За нарушение данного правила на пешехода может быть составлен административный материал по ст.12.29 КОАП РФ, который грозит административным штрафом.

Поэтому, в первую очередь для того чтобы избежать аварийности и обезопасить свою жизнь, пешеходу необходимо приобрести светоотражатели. Из-за того, что человек постоянно в движении, свет от фар автомобиля будет падать не прямо, а под различными углами, но несмотря на это, светоотражающий элемент будет виден всегда. Водители лучше видят пешехода издалека, и у них будет больше времени, чтобы притормозить, а в случае необходимости, и пропустить пешехода.

С приходом осеннего периода Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой обязательного приобретения для себя и своих детей светоотражающих элементов на верхнюю одежду. Позаботьтесь о своей безопасности и о безопасности своего ребенка!

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Светоотражатели для пешеходов